24 марта — День белой ромашки

В марте все мероприятия проекта МИГ-60, по традиции, посвящены вопросам профилактики туберкулёза. Как известно, туберкулёз – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете им заболевает 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В Российской Федерации ежегодно заболевает около 100 тыс. человек. Проблема туберкулёза остается актуальной и для Псковской области. В течение месяца были проведены тематические классные часы по темам: «Что Вы знаете о туберкулезе?», «Осторожно, туберкулез», «Меры профилактики против туберкулеза» и др.

Для ребят средней и старшей возрастных групп прошли Уроки Здоровья на тему: “Туберкулёз и его профилактика”, основными задачами которых были:
• Предоставление детям полной информации о возбудителе заболевания, возможных путях заражения палочкой Коха, а также группах риска.
• Объяснение всех основных признаков болезни и симптомов её возникновения, на которые обязательно следует своевременно обратить внимание.
• Формирование навыков защиты от палочки Коха, таких как выполнение правил гигиены, использование защитных масок, периодическое прохождение медицинского осмотра и т.д.

С этой целью участникам были продемонстрированы презентации, из которых дети получили ответы на все интересующие вопросы.

Для старших участников был продемонстрирован фильм «Микроскопические убийцы» о профилактике туберкулёза, особенностях проявления этой болезни. В конце просмотра обсудили следующие вопросы: «Почему современный туберкулёз представляет ещё большую опасность, чем когда-либо прежде?», «Что необходимо знать о туберкулёзе каждому из нас для личной безопасности», «Основные признаки туберкулёза», «Меры профилактики».

Внимание старших участников проекта было обращено на узкий раздел медицины — фтизиатрию, который, который сосредоточен на изучении только одного инфекционного заболевания — туберкулёза. Ребята узнали, что врачи-фтизиатры работают в поликлиниках (инфекционное или фтизиатрическое отделение), в больницах (отделение фтизиатрии в инфекционных или многопрофильных медицинских учреждениях), противотуберкулёзных диспансерах и в санаториях. Подростков познакомили с работой фтизиатра, рассказали, когда необходимо обращаться к специалисту, как подготовиться к приёму, что использует врач для постановки диагноза. Участников проекта интересовали вопросы о диагностических методах и методах лечения туберкулёза.

Подросткам напомнили, что лечить туберкулёз сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулёза, устойчивые к лекарственным средствам. Это происходит из-за неблагоприятной экологической среды и приёма медикаментозных средств без назначения врача. Своевременно выявленный туберкулёз лучше поддается лечению.

Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо:

• придерживаться здорового образа жизни, правильного питания и активно заниматься спортом;

• улучшать санитарные и гигиенические условия жилья, спортивных кружков и учебных заведений;

• при контакте с больными необходима постоянная влажная уборка специальными средствами, которые обеззараживают пространство;

• проводить вакцинацию БЦЖ.

Завершая беседу, пришли к выводу, что туберкулёз – излечимое заболевание. Надо вести здоровый образ жизни, чтобы не заболеть им.

Для старшей возрастной группы мы провели викторину «Жизнь без туберкулёза!», которая состоялась после тематических классных часов и Уроков Здоровья. Ребята были заранее предупреждены о предстоящей викторине и ответственно к ней готовились.

Для участников проекта были подготовлены вопросы разного уровня сложности: простые — в виде теста, где надо было выбрать один вариант ответа, сложные — творческие, на эрудицию. Большинство ребят легко справились с простыми вопросами, так как необходимые знания школьники получили в ходе подготовительных мероприятий. Со сложными вопросами оказалось не просто. Никколо Паганини, Виктор Короленко, К.И. Чуковский, Наполеон II Бонапарт, Фридерик Шопен, Шарлотта Бронте, Вивьен Ли и многие другие знаменитости столкнулись с этой болезнью. Участникам проекта предстояло узнать произведение писателя или музыканта, назвать автора после просмотра отрывка видеофильма и так далее. Таких «сложных» вопросов было много, ребята частично отвечали, иногда с помощью педагогов.

Жюри следило за правильностью ответов, и по окончании викторины вынесло свой вердикт. Победила дружба! Команды ошибались, пользовались подсказками взрослых, давали правильные ответы. Самыми активными, дающими правильные ответы оказались Алёша С., Сергей П., Савелий Б. и многие другие.

В течение двух месяцев проводился конкурс детского плаката «Жизнь без туберкулёза!» в рамках социального проекта «Наше поколение должно победить туберкулёз!», посвящённого Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. В конкурсе приняло участие 12 человек. Но основным требованиям, предъявляемым к плакату, соответствовало только 3 работы. Авторы этих работ удивительно полно почувствовали силу цвета. Яркие, солнечные краски на рисунках — жизнеутверждающие и наступательные. Дарина М., Сергей П., Никита С. воспользовались цветными карандашами и фломастерами и призвали человечество к здоровому образу жизни. Для наших детей — это отказ от вредных привычек, занятия спортом. Остальные работы выполнены в виде рисунка, а не плаката, но творчество детей было также оценено жюри. Эти рисунки были сделаны ребятами средней и старшей возрастных групп, в основном, учениками начальной и средней школ. Они тоже изобразили привычки здорового образа жизни, влияющие на здоровье человека. Особенно постарался первоклассник Артур И.

Нами было принято решение наградить каждого участника памятными сувенирами и подарками. По словам членов конкурсной комиссии, все представленные плакаты и рисунки содержат призыв к действию и информацию, выполнены они остроумно и со вкусом. Все работы призывают к здоровому образу жизни и борьбе с болезнью.

Помните: чтобы не заболеть туберкулёзом нужно, прежде всего, вести здоровый образ жизни. Основной способ профилактики туберкулёза – это забота об иммунной системе. А это значит, что необходимо полноценно питаться, бороться с недосыпом и не забывать об отдыхе. А ещё туберкулёз боится радости и счастья, поэтому будьте всегда на позитиве!

Ольга Васильева,

координатор проекта МИГ-60

Написать автору
наверхнаверх