22 года…

_85eVlYsKbEСегодня 3 сентября 2015 года. Уже под вечер Мария Макарова, администратор сайта ЦЛП, позвонила и сказала:

— Светлана Владимировна, ровно 22 года назад, 3 сентября 1993 года, открылся Центр. Можно я пришлю вам две статьи: заметку из газеты двадцатидвухлетней давности и речь Татьяны Захарченко на родительском собрании? Не могли бы вы их соединить и подготовить материал на наш сайт? Татьяна Вениаминовна разрешила это опубликовать.
— Конечно. Присылай.

И вот я, благодаря внимательной Маше (мы-то все забегались: начало учебного года…), вновь переживаю кучу эмоций. 3 сентября 1993 года мы принимали первых учеников. Их было 42. Мы, учителя и помощники, были совсем неопытны, мало что знали о работе с «особыми» детьми, не были уверены, что у нас получится. С улыбкой перечитываю заметку из «Новостей Пскова».
P9We_4sON8U

Смогли ли мы сделать этих детей счастливыми? Не беру на себя смелость отвечать на этот вопрос. И не нам, учителям, надо, наверное, отвечать на него. Мы выполняем свою работу. Точно знаю, что выполняем так хорошо, как только можем. Сомневаемся, ищем, радуемся и огорчаемся. И главные люди, которые могут оценить нашу работу, — это дети и их родители.

Мама нашего Миши Захарченко, выпускника 2015 года, оценила эту работу, выступив на родительском собрании в конце учебного года.

Дорогая Татьяна Вениаминовна, спасибо Вам! Ваши слова бесценны для нас. Мы будем и впредь стараться держать эту планку.

 

Захарченко Т. В.Ровно 12 лет назад мы – мама, папа и Миша – впервые переступили порог Центра лечебной педагогики. С этого дня началось наше непростое, но такое счастливое путешествие. В Центр приняли не только Мишу. Центр пригласил всех нас – родителей, бабушек, дедушек, родственников.. —  в уникальный и  потрясающий мир,  где всё дышит добротой и заботой, где много тепла и света, где живут самые лучшие качества человеческой души.. Из наших растерянных рук ребёнка приняли опытные руки Рудаковой Елены Анатольевны, Гыриной Татьяны Петровны, Полетаевой Людмилы Дмитриевны и Болотиной Лидии Николаевны. Тогда, в этом первом для нас классе, вы задали тон. Вы задали ритм. В этом ритме мы прожили все эти 12 лет… В этой тональности будет «звучать» наша  жизнь и далее..

Тому, что вы сделали за это время с нашим ребёнком, названия нет.  Вы помогли нам.. открыть Мишу. В каждом классе, каждый год, происходило множество открытий – от умения застёгивать пуговицы до навыка говорить «спасибо».

Сам Миша не скажет вам, как ему нравилось в этом доме – не умеет. Но красноречивей слов обо всем расскажет то, каким ликованием и абсолютной радостью  горели глаза, когда он бежал на школьный автобус.. У ребёнка, лишенного способности притворяться и делать вид, при слове «школа» лицо начинало сиять от самой счастливой улыбки на свете…  Достаточно было просто понаблюдать со стороны за тем, как он чувствует себя в этих стенах —  здесь он был дома!

А я скажу за нас троих. Вы, сотрудники центра, были для нас не просто директором, педагогами, работниками… – вы стали друзьями, единомышленниками, партнёрами.. теми, кого называют очень трогательным словом – близкие. Вы не только обучали Мишу. Вы проживали с нами жизнь. День за днём. Дышали с нами, пропуская через себя наши невзгоды, трудности, горести и проблемы. На наш зов, на наши обращения вы откликались мгновенно. И помощь приходила всегда. А участие в решении разных вопросов было деликатным и профессиональным. На протяжении этих 12-ти лет вы вели нас – нас троих. Мы постоянно чувствовали, что вы с нами. Даже тогда, когда официально рабочий день заканчивался.. даже тогда, когда на календаре каникулы. Ведь у ангелов-хранителей нет выходных.

Лично для меня Центр стал Храмом, куда я каждый раз спешила за добрым словом,  за советом,..  И всегда находила – и отдохновение, и спасение от удушающих тисков черного отчаяния, которые время от времени нестерпимо больно сжимали сердце. Эти волшебные стены, обладающие чудодейственной энергетикой, помогали мне находить силы, чтобы, несмотря на горечь трагедии, оставаться не только безгранично любящей матерью, но и заботливой женой, внимательной дочерью, чуткой сестрой, надёжным другом…

Сегодня я хочу сказать спасибо всем-всем (хочеться назвать всех по именам, но ограничена во времени) – руководству, педагогам, помощникам, поварам, медицинским работникам, психологу, сторожам, дворникам, секретарям, водителям, волонтёрам, музыкальным работникам, сопровождающим, бухгалтерам,  немецким друзьям…

Спасибо всем, кто служит этому доброму делу в Центре сейчас; всем, кто трудился здесь раньше, но в какой-то момент сменил место работы; и тем, кто ушёл от нас навсегда – я верю, что они смотрят на нас сверху и слышат, что мы о них помним.

Для каждого из вас Миша, как и любой из детишек, был не просто воспитанником, подопечным, учеником.. Он был, и останется, своим, родным.

Спасибо за 12 лет любви!

За годы ежедневного, тихого подвига!

Низкий вам поклон за самоотверженный  труд, за бесконечное терпение, за веру в наши возможности, за неисчерпаемый оптимизм, за праздник жизнелюбия…

Бесценная поддержка родных, ваш титанический труд и дружба с необыкновенными родителями необыкновенных детей помогали нашей семье сохранять главное — желание и стремление проживать каждый день достойно, не озлобляясь от непоправимости несчастья, не ожесточаясь от мучительной боли за судьбу ребёнка, не закрываясь в себе, а радуясь и ценя то, что у нас есть.

На прощание хочу пожелать всем : пусть в один прекрасный день на территорию Центра, как обычно, дружным паровозиком въедут наши красивые школьные автобусы.. откроются двери.. и из них не выйдет ни одного ребёнка… Ни одного больного ребёнка. Пусть все всегда будут здоровы.

2015 г.

Миша, Татьяна и Дмитрий Захарченко

.

С благодарностью,
Светлана Андреева

Написать автору
наверхнаверх