Обращение участников войны к молодёжи

Наступил решающий этап подготовки к крупнейшему историческому событию 21 века — 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

За нами беспримерный XX век, заливший кровью половину земного шара.

75 лет минуло с того исторического дня, когда над нашей землей отгремели залпы Великой Отечественной войны.

Сквозь огонь небывалых сражений, сквозь дым пожарищ, сквозь кровь и тягчайшие испытания, каких ещё никому не выпадало, пришёл советский народ к Великой Победе.

Нам досталась незабываемая юность. Мы овладевали знаниями, богатствами культуры, зачитывались книгами о героях гражданской войны. Чапаев, Щорс, Павка Корчагин были нашими героями. Мы восхищались рекордами, беспосадочными перелётами Чкалова, штурмом Северного полюса, героями боёв с японскими самураями, стахановским движением, строительством заводов-гигантов.

Мы росли, дышали этим воздухом, патриотическим духом.

До сих пор снится фронтовику та война. Он снова горит в танке и самолёте, поднимается в атаку на шквал пуль и снарядов, тонет под бомбёжками на Волге, Днепре, Висле, Одере. Идёт через горящие русские, украинские, белорусские деревни и села, освобождая от захватчиков своё Отечество.

Мы победили!

Наше Знамя Победы развивалось над рейхстагом.

На разных языках нам кричала Европа: «Спасибо за Победу, спасибо за освобождение от фашизма!»

Никто не обещал нам отдых после войны. Мы лишь сменили автоматы на лопаты, а танки — на трактора.

Сколько фронтовики положили трудов тяжёлых, пока затянулись раны родной земли, вновь зацвели сады, высохли слёзы вдов и сирот! Это было для нас ещё одной войной. Мы выиграли и эту войну. Перед нами ещё один великий долг — увековечить имена погибших в бою псковичей, имена воинов, вернувшихся с фронта.

После войны мы не подозревали, что спустя 75 лет придётся защищать Победу от подлой клеветы и лживых измышлений о Великой Победе.

Мы верим, что наши дети, внуки и правнуки не дадут клевете взять верх, что вы будете с гордостью нести историческую правду фронтовиков и тружеников тыла.

Мы победили, теперь завещаем вам нашу Победу, и беречь могилы победителей.

В нашей области более девятисот братских могил, в которых захоронены более 8оо тысяч солдат и офицеров, погибших и умерших от ран, полученных в боях при защите Отечества. Более 900 памятников и обелисков. Берегите эту святую память.

Примите от нас непреклонную волю к Победе, беззаветную любовь к Отечеству и готовность стать на её защиту.

Пусть наш пример победителей станет для вас нетленным памятником нашей героической жизни, во имя Победы и счастья Родины и всех будущих поколений.

С любовью и печалью мы, ветераны-псковичи, благословляем вас на подвиги.

Помните и защищайте нашу Великую непобежденную Россию!

Участники Великой Отечественной войны

Написать автору
наверхнаверх