Российско-латвийский проект приграничного сотрудничества «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» (проект LV-RU 040)

<strong>ОПИСАНИЕ проекта</strong>

Название проекта: Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России

Сокращённое название проекта: NewLINE

Номер проекта: LV-RU-040

Срок реализации проекта: июль 2019 – июнь 2021, 24 месяца. Продлён до июня 2022 года.

Партнёры проекта:

180017, Россия, г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, д. 2а

Тел.: +7 8112 720688

E-mail: peipsi_project@yahoo.com

Сайт: www.peipsi.org

Балвский муниципалитет (Латвия)

LV-4501, Latvia, Balvi county, Balvi, Berzpils street 1a

Тел.: +371 6 4522453

E-mail: dome@balvi.lv

Сайт: www.balvi.lv

180002, Россия, г. Псков, ул. Яна Райниса, д. 56

Тел.: +7 8112 290383

E-mail: clp-pskov@yandex.ru

Сайт: www.clp.pskov.ru

Сайт проектаwww.latruscbc.eu

Цель проекта: Развитие бывших усадебных парков в приграничье России и Латвии как безопасных, привлекательных и доступных природных и культурных дестинаций для жителей и гостей региона.

Страны-члены Европейского союза приняли решение об объединении опыта, ресурсов и предназначения. Вместе они построили зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив культурное разнообразие, толерантность и индивидуальные свободы. Европейский Союз заинтересован в том, чтобы поделиться своими достижениями и ценностями со странами и людьми за границей Европы.

Основные мероприятия проекта:

— Изучение успешных практик восстановления бывших усадебных парков региона.

— Подготовка популярных публикаций о ценностях усадебных парков.

— Проведение семинаров, учебных поездок и конференций.

— Проведение культурных фестивалей в усадебных парках.

— Создание инклюзивного парка у Центра лечебной педагогики г. Пскова.

— Благоустройство «Медвежьего сада» — центрального парка г. Балви.

Бюджет проекта

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов со-финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Латвийской Республикой.

Общий бюджет проекта составляет 685 354,00 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов составляет 616 818,60 евро.

Суммы участия партнёров в проекте:

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» (Россия), ведущий партнёр проекта — 116 227,00 евро

Балвский муниципалитет (Латвия) — 272 031,00 евро

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Россия) — 297 096,00 евро

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Настоящий вебсайт clp.pskov.ru был создан и поддерживается при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за его содержание несет Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Вебсайт clp.pskov.ru может не отражать мнение Программы, странучастниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.