Международный интеграционный спортивно-туристический лагерь «Мы открываем мир»

Со 2 по 9 июня 2012 года на базе ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области проводился международный интеграционный спортивно-туристический лагерь. Его участниками были учащиеся, выпускники и учителя ЦЛП, учащиеся и учителя немецкой-школы-партнера «Рурталь» и общеобразовательной школы г. Хайнсберг-Обербрух (Германия), которые уже не в первый раз приезжают в Россию, и члены центра «Патриот», которые давно и интересно сотрудничают с ЦЛП.

Вся команда была спортивно подготовлена, оптимистично настроена и ждала начала проекта. Немецкие и псковские школьники встретились в Центре лечебной педагогики, познакомились, сделали пробный выезд в лес на велосипедах. Перед командой из 20 человек стояли непростые задачи.

Официально они звучали так:

• познание себя, своих возможностей в различных видах деятельности;

• развитие личности в преодолении трудностей в новых видах деятельности;

• развитие интереса к доступным видам физической культуры;

• интеграция детей с тяжелыми нарушениями развития;

• знакомство с природой, культурой Псковского края.

На деле ребята вместе со своими сопровождающими проехали на велосипедах по дорогам Псковской области,

разбили палаточный лагерь в лесу и полностью в течение двух дней организовывали там свою жизнь,

сходили в небольшой восьмикилометровый поход в Мальскую долину,

посостязались в преодолении туристической полосы препятствий,

познакомились с красотами Псковского края, его историей,

приняли участие в мероприятиях школьного лагеря
Центра лечебной педагогики.
За неделю лагерной жизни сформировалась настоящая команда, члены которой понимали друг друга, несмотря на языковые различия, всегда готовы были помочь и поддержать друг друга. Установка палаток, собирание веток и приготовление еды на костре, игры в волейбол, бадминтон, переправа через речку, езда на велосипеде, просто общение — все это сделало жизнь участников лагеря необычной, насыщенной, интересной.

И потому грамоты, врученные каждому участнику после торжественного финиша велоэстафеты, были заслуженны, и останутся доброй памятью об этом событии.

Фильм