Видео о том, как делать инклюзивные события и занятия

13 апреля состоялся мастер-класс с Пэтти Митчелл, основательницей инклюзивной арт-студии Passion Works, Огайо, США. В онлайн-режиме она рассказала о том, как устроена работа инклюзивной арт-студии Passion Works, секреты Honey for the Heart — арт-парада, в котором участвует весь город, а также отвечала на вопросы участников мастер-класса. Смотрите видеозапись встречи, если вам интересен опыт проведения инклюзивных событий и занятий.

Отзывы о проекте «Доступная ранняя помощь»

Вот уже полгода как команда специалистов ранней помощи «Лимпопо» реализует проект «Доступная ранняя помощь». За время работы проекта мы столкнулись с рядом трудностей, такими как: технические проблемы со связью; трудности в распознании нюансов развития ребенка, его поведения, реакций; неуверенность родителей в эффективности такой работы. Несмотря на эти и другие вопросы наши специалисты ведут непрерывную работу с семьями, участвующими в проекте. И уже получают положительные отзывы о своей работе. Вот один из них:

Полезная физкультура

Посмотрите, как проходят занятия физкультурой в одном из наших детских садов — в «Лесовичке».

День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля в школьном отделении на ул. Бастионной прошёл День единых действий в рамках Всероссийской акции в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Международный форум «День ясного языка»

28 мая в МГИМО пройдёт первый в России международный форум, посвящённый переводу на ясный язык. Форум пройдет в гибридном формате. Очно — на базе Одинцовского филиала МГИМО МИД России (г. Одинцово, Московская область). Дистанционно — на платформе Zoom.

Субботняя прогулка по Октябрьскому проспекту

24 марта состоялась СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА.
Наш замечательный экскурсовод Юлия Николаевна продолжила знакомить нас с историей нашего города. Как и было запланировано, мы путешествовали по маршруту от ТК «Дружбы» до Ботанического сада. Действительно, наш город прекрасен!!! А какая архитектура!!!

В театрах Петербурга спектакли начнут показывать с сурдопереводом

Петербург начинает важный социальный эксперимент. В театрах будут делать постановки с сурдопереводом. Городские власти обещают поддержать начинание финансово. Проблема в том, что в городе дефицит переводчиков русского жестового языка. Тем более высококлассных, чтобы они передавали эмоциональные оттенки реплик актеров. Пока в Петербурге один театр с особым репертуаром.

СМОТРЕТЬ видеосюжет

Источник информации и фото — сайт 5 канала

Обновлённая гончарная мастерская

С сентября 2020 года в Центре лечебной педагогики проходят занятия в обновлённой гончарной мастерской. Для неё в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» было приобретено новое оборудование, мебель и инструменты.

В Нижегородском оперном театре адаптируют спектакли для незрячих людей

Они не могут увидеть сцену, но так мечтают о волшебном мире оперы, где важно все: и эмоции героев, и красота сценографии. Для незрячих людей в Нижегородском оперном театре теперь адаптируют спектакли. На всех постановках работает тифлокомментатор, который словами рисует картину на сцене, а гости слышат все через наушник.

ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ новость

«При создании инклюзивных проектов сотрудников музея консультируют люди с инвалидностью». Марина Лошак — о социальной миссии Пушкинского музея

После смерти бывшего директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирины Антоновой сотрудники музея взяли на себя заботу о ее единственном сыне Борисе, имеющем ментальные особенности. Директор музея Марина Лошак рассказала спецкорреспонденту “Ъ” Ольге Алленовой о том, как живет Борис сегодня, а также о доступной среде и политике открытых дверей Пушкинского музея.

ЧИТАТЬ статью

60 лет со дня первого полёта человека в космос!

День космонавтики в Центре лечебной педагогики любим не меньше, чем другие праздники, и всегда проходит очень интересно. Этот год, когда отмечается 60 лет со дня первого полёта человека в космос, конечно, не стал исключением. Знакомим вас с тем, как провели этот день наши дошколята и школьники.

Викторина «Рецепты здорового образа жизни»

7 апреля – Всемирный день здоровья – хороший повод прислушаться к своему организму, отказаться от вредных привычек и сделать шаг к спорту. Однако, многие, решив сделать рывок здесь и сейчас, потом отказываются от своих идей или, перегрузив себя, получают ещё больше проблем со здоровьем. Как грамотно перейти на ЗОЖ и не навредить себе? Что делает наше здоровье крепче, а организм выносливее? На эти и другие вопросы отвечали ребята 4-6 классов, которые сыграли в интеллектуальной викторине “Рецепты здорового образа жизни” в рамках недели естественно-математических наук.

Весенние жаворонки в Клубе общения и творчества

Теперь уже, наверняка, зима больше не вернётся к нам, и с каждым днём будет всё теплее и теплее! 3 апреля участники Клуба общения и творчества под руководством коллектива «Коляда» закликали весну, да прогоняли зиму.

Веселее жить, если с книгой дружить

В школьном отделении Центра лечебной педагогики всегда рады принимать гостей, особенно тех, с которыми у нас сформировались длительные дружественные отношения. 30 марта к нам в гости пришла сотрудница детской экологической библиотеки “Радуга” Дарина Алексеевна Никитина, которая для ребят 1-5 классов провела интерактивную программу “Веселее жить, если с книгой дружить”.

Добрые клоуны

С Детской художественной школой нас связывают давние плодотворные отношения: мастер-классы, летние интеграционные лагеря, выставки, проекты. Нам комфортно друг с другом. А в комфортной среде проще творить.
Вот и 1 апреля мы снова творили вместе. Вместе с учащимися и педагогом школы в День смеха мы лепили клоунов.

Мастер-класс «Как делать инклюзивные события и занятия»

13 апреля на платформе ZOOM пройдёт онлайн-встреча с создателями инклюзивных арт-проектов из США.
Мастер-класс «Как делать инклюзивные события и занятия» 13 апреля, 18:00 — 19:30 (Екатеринбург), 16:00 — 17:30 (Москва)
Мастер-класс с Пэтти Митчелл, основательницей инклюзивной арт-студии Passion Works, Огайо, США.

Поговорим простыми словами: что такое ясный язык

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. К этой дате благотворительные фонды «Синдром любви» и «Даунсайд ап» создали проект «Простыми словами», посвящённый ясному языку и доступной коммуникации.

наверхнаверх