Специалисты ЦЛП приняли участие в работе Петербургского международного образовательного форума-2021

25 марта 2021 года в работе научно-практической конференции по теме: «Организация полифункциональной образовательной среды ДОУ как вектор успешности реализации инклюзивного образования» приняли участие специалисты Центра лечебной педагогики. Конференция проводилась в рамках Петербургского международного образовательного форума-2021, который является пространством для обмена опытом, эффективного взаимодействия и выработки общих решений актуальных задач, таких как повышение качества образования, обеспечение инновационной и вариативной среды в каждой образовательной организации.

Доступная ранняя помощь

Уже 5 месяцев продолжает онлайн-работу проект «Доступная ранняя помощь». 12 семей, воспитывающие особенных деток и не имеющие возможности постоянно приезжать в отделение ранней помощи «Лимпопо», получают услуги, не выходя из дома. С каждой семьёй разрабатывается индивидуальная программа ранней помощи (ИПРП) и оказывается помощь и поддержка в её реализации.

Видеоролики о создании инклюзии в музее

В рамках проекта «Инклюзивный музей» ведётся работа, направленная на формирование в музеях доступной среды. Среди прочего создаются и видеоролики на эту тему.

День театра

27 марта весь мир отметил День театра.
Мы тоже причастны к этому дню. В Пскове уже более 13 лет существует театральная студия «Я и Ты».

Рекомендации по созданию видео мастер-классов творческих занятий, адаптированных для людей с ментальными особенностями

АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» издало «Рекомендации по созданию видео мастер-классов творческих занятий, адаптированных для людей с ментальными особенностями».

Реальность и перспективы ясного и простого языков в учреждениях культуры

16 декабря 2020 в рамках программы INKuLtur состоялся интерактивный онлайн-семинар на тему “Ясный язык в учреждениях культуры”. Эксперты семинара Нечаева Наталья — кандидат филологических наук, доцент, президент Ассоциации преподавателей перевода (АПП) и руководитель проектной группы «Перевод на ясный и простой языки в России» и Каирова Эмма — директор ООО «Протранслейшн», член Правления Ассоциации преподавателей перевода и координатор проектной группы «Перевод на ясный и простой языки в России» поделились своими знаниями в сфере преодоления барьеров на пути к доступности учреждений культуры, инклюзии и ситуации с ясным и простым языком в России.

В России появился видеоподкаст об искусстве для неслышащих людей

Первый ролик рассказывает о выставке «Роберт Фальк», которая проходит в Третьяковской галерее в Москве. В видеогиде использованы уникальные материалы, показаны картины из музейных коллекций и частных собраний. Фильм стал результатом совместной работы экспертов Третьяковской галереи, кураторов проекта и команды глухих и слабослышащих гидов.

Круглый стол по вопросам образования детей с ОВЗ

24 марта в рамках Международного дня людей с синдромом Дауна Уполномоченный по правам ребёнка Псковской области Наталия Соколова, совместно с РО ВОРДИ Псковской области, Центром лечебной педагогики, Клубом Добряков Псков, Центр доступной абилитации «Добрея» в проектном офисе «Команда 2018» провела круглый стол с представителями органов власти и НКО для обсуждения и перспектив решения актуальных вопросов реализации прав и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на доступное образование, в том числе дополнительное, санаторно-курортное обеспечение, занятия адаптивной физкультурой и творчеством.

Директор ЦЛП Андрей Царёв и педагог-психолог Светлана Андреева награждены рыцарскими орденами

23 марта лично из рук Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге господина Стефано Вайнбергером им были вручены «Ордена за заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Этой наградой правительство Германии отметило их вклад в укрепление отношений между двумя странами.

«Чудской проект» представил промежуточные результаты проекта LV-RU-040 NewLINE

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

22 марта 2021 года ПООО «Чудской проект» представил промежуточные итоги проекта «Новая жизнь старых парков» (LV-RU-040 NewLINE).

Субботняя прогулка по центру Пскова

20 марта состоялась наша очередная Субботняя Прогулка.
Наш экскурсовод Юлия Николаевна продолжила знакомить нас с героической историей нашего города. Как и было запланировано, мы путешествовали по маршруту от Покровской башни — вдоль стены Окольного города до Великих ворот.

Открытые и искренние. Какими талантами могут обладать люди с синдромом Дауна

Во всём мире отметили День людей с синдромом Дауна. Эта дата – 21-й день третьего месяца — была выбрана неслучайно: у солнечных людей три копии двадцать первой хромосомы, вместо двух. В Пскове особенным детям уже много лет помогают в Центре лечебной педагогики. С подопечными Центра познакомилась съёмочная группа ГТРК Псков.

Делу время, потехе час!

В отделении учебного проживания студенты умеют не только учиться, но и отдыхать! Так решили ребята и задумались, как бы они хотели провести выходные дни. Коллегиально решили пойти в кино и кафе. Обзвонив кинотеатры, выбрали фильм, заказали билеты и пригласили своих мам в кино 15 марта.

Масленица 2021

Какой праздник ждут с нетерпением все? Ну, конечно же, Масленицу! Во всех отделениях очень любят этот вкусный весенний праздник и готовы его праздновать, как и положено, всю неделю.

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

В марте 2021 года проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Акция проводится с целью привлечения внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Жители региона могут получить необходимую консультацию специалистов по проблемам, связанным с профилактикой, лечением и реабилитацией наркозависимых, а также сообщить о случаях незаконного употребления или распространения наркотических средств.

Логопедический кабинет — как условие эффективной коррекции

Перед началом 2020-2021 учебного года в школьное отделение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Центра лечебной педагогики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» поступило оборудование и новые методические пособия для работы специалиста.

Праздник 8 марта в школьном отделении

День, который все ждали с нетерпением, наступил! Пятница в преддверии 8 марта в школьном отделении на улице Бастионной получилась удивительной: яркой, весёлой, красочной. Было много цветов и поздравлений, красивых слов и женских улыбок.

Кукла-помощница

Очередная встреча дружного Клуба общения и творчества состоялась в субботу, 5 марта. В гости к ребятам пришла кукла Маша и рассказала о том, как она помогает своей маме.

Проект развития системы комплексного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью обсудили Михаил Ведерников и Андрей Царёв

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел встречу с директором регионального Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андреем Царевым. Стороны обсудили концепцию развития региональной системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и другими психическими нарушениями.

Фото и источник информации — сайт Псковского агентства информации

Читать далее

Готовим со звёздным поваром

Жизнь сильно поменяла наши планы в прошлом году, но не смогла разрушить нашу дружбу. Наш проект видоизменился, но сохранил свою суть: «Мы вместе». «Рок-кухня за мир» происходит в онлайн-формате. Ситуация с пандемией у наших немецких партнёров серьёзнее, чем у нас. Школы, в том числе и школа «Рурталь», работают дистанционно. Репетиции проходят тоже дистанционно.

наверхнаверх