Министр труда и социальной защиты Антон Котяков посетил квартиры сопровождаемого проживания в Пскове

18 февраля министр труда и социальной защиты Антон Котяков в ходе визита в Псков посетил отделение сопровождаемого проживания ПРОБО «Я и ТЫ».

«Мы хотим выйти за пределы своей замкнутой работы» — интервью с директором музея «Искусство Омска» Ларисой Тимковой

Молодой музей «Искусство Омска» одним из первых в регионе стал участником международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре». На территории культурного центра прошло несколько мастер-классов по теме инклюзии, создания безбарьерной среды в учреждениях культуры и работе с людьми с особенностями здоровья. О том, с какими надеждами и планами сотрудники музея примкнули к масштабному межнациональному проекту, мы поговорили с директором музея Ларисой Тимковой.

День защитника Отечества

Как и многие, мы любим праздники. Готовимся к ним: делаем открытки, поделки, учим стихи, песни, снимаем видео. Предлагаем почитать и посмотреть, как готовились обучающиеся Центра ко Дню защитника Отечества.

Юлия, с днем рождения!

16 февраля в Отделении учебного проживания очередной праздник! В этот день праздновали день рождения нашей студентки Юлии.

В Пскове открылась выставка художественных работ людей с инвалидностью

Весь февраль Псковская областная организация ВОИ давала информацию (приглашала, рекламировала, напоминала) о готовящейся выставке художественных работ людей с инвалидностью. На своём сайте, в группе социальной сети Псковская областная организация ВОИ снова и снова появлялась информация об этом событии.

Музыка кухни

Для тех, кто следит за нашими новостями, словосочетание «музыка кухни» уже знакомо, как знакомо оно участникам проекта «Рок-кухня за мир» — ученикам и учителям ЦЛП и школы «Рурталь». Для тех же, кто встречается с этим понятием впервые, объясняем и показываем: «музыка кухни» – это музыка, исполняемая на кухонной утвари. Стаканы, крышки, кастрюли, ложки – всё может пойти в дело. Посмотрите, как осваивают это интересное музыкальное направление наши ученики!

Псковский драмтеатр покажет 27 февраля спектакль для слабовидящих

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина возобновляет уникальный проект для слабовидящих зрителей – показ спектаклей с тифлокомментариями. Теперь незрячие жители города смогут «смотреть» спектакли вместе со всеми зрителями вместе. Первый спектакль, на который приглашаются незрячие и слабовидящие зрители, – «Ионыч». Показ состоится 27 февраля.

День Святого Валентина

14 февраля для многих стал одним из самых сердечных дней в календаре. Этот ставший популярным праздник учит любить и проявлять внимание к близким и родным людям.

Субботняя экскурсия. Улица Советская

13 февраля состоялась замечательная СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА.
Наш экскурсовод Никифорова Юлия Николаевна провела прекрасную, информативную экскурсию по улице Советской.

Мастерская повара

Кухня – особое место в каждом доме. Именно такое особое место появилось и в нашем большом доме!
С начала этого учебного года в Центре лечебной педагогики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были открыты и оборудованы несколько мастерских. Одной из них является мастерская повара, представляющая собой специальное помещение, в котором дети с нарушениями развития приобретают и совершенствуют свои бытовые навыки и навыки приготовления пищи. Помещение мастерской максимально приближено к обычной кухне, что позволяет ребятам переносить полученные навыки домой и помогать своей семье с домашними делами.

Посвящение в студенты 33 группы Отделения учебного проживания

2021 год – юбилейный для Отделения учебного проживания. Уже 15 лет сотрудники отделения помогают «студентам» в освоении новых навыков, позволяющих им стать более самостоятельными. Но звание «студента отделения учебного проживания» необходимо заслужить. По сложившейся 15-летней традиции, молодые люди – 2 девушки и 2 юношей – в начале обучения в Отделении учебного проживания (ОУП) проходят испытание, которое доказывает всю серьёзность намерений ребят учиться самостоятельному проживанию.

Экскурсия в Дендропарк

Мороз и солнце; день чудесный! Именно такой день выдался 5 февраля. И старшее звено школьного отделения решило сделать маленький перерыв в занятиях и отправиться в гости к Зиме. Для прогулки выбрали Дендропарк.

«От модерна к русскому авангарду». Инклюзивная выставка АНО «Благое дело»

Новостной видео-сюжет об инклюзивной выставке «От модерна к русскому авангарду». Эта выставка — результат годового проекта, посвящённого трудозанятости и социокультурной инклюзии людей с ментальной инвалидностью. Проект реализован некоммерческой организацией «Благое дело» при поддержке Фонда президентских грантов и Инновационного культурного центра.

Музейщики «Михайловского» провели первое online-занятие для людей с ментальной инвалидностью

4 февраля 2021 г. сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» провели дистанционное занятие для подопечных Психоневрологического интерната № 4 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы — людей с ограниченными возможностями здоровья.

Керамические сердца

В субботу, 6 февраля, встреча в Клубе общения и творчества была посвящена лепке из глины. Этот замечательный материал пришёлся по душе и детям и взрослым. В преддверии Дня всех влюблённых было решено делать сердца.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны

27 января в день 77-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ученики 5-10 классов школьного отделения посетили Псковскую областную универсальную научную библиотеку и приняли участие в акции «Хлеб той зимы…», которая проводилась в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

наверхнаверх