Субботняя прогулка. Улица Калинина

Продолжаются наши прогулки по городу для всех желающих в сопровождении экскурсовода. Так, 23 января состоялась очередная СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Встреча получилась насыщенной, интересной и познавательной как для наших учеников, так и для их родителей. Экскурсовод Юлия Николаевна познакомила нас с историей улицы Калинина, рассказала о зданиях и памятниках архитектуры, которые здесь расположены.

«Если бы не INKuLtur, то многие вопросы перед нами даже не встали». Интервью с Натальей Гураевой (музей «Искусство Омска»)

В 2020 году переход на дистанционную работу и обучение во многом способствовал тому, что образование, искусство и в целом культура стали доступнее. Возможность посетить лучшие музеи и театры разных стран в режиме онлайн появилась у каждого. Это стало показательным примером того, как учреждения культуры способны в короткий срок перестроиться и открыть двери для любого зрителя, в том числе с особенностями здоровья. В каком-то смысле музей «Искусство Омска» опередил эту тенденцию за несколько лет до этого. С 2015 года сотрудники учреждения проводят экскурсии для людей с инвалидностью. В числе первых это направление работы стала развивать Наталья Гараева, старший научный сотрудник, администратор студийной работы музея, автор выставки «История каллиграфии». А с этого года в музее ещё и реализуется международная программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре», благодаря которой в учреждении уже начали осваивать новые виды музейной деятельности.

наверхнаверх