Как в омских центрах культуры развивается инклюзивная среда

Педагог-дефектолог и юрист в социальной сфере Наталья Мишенина – мама троих детей. Двое из них – с инвалидностью. Она рассказывает, что ещё 13 лет назад, когда вместе с родителями других детей с особенностями развития, она основала общественную организацию «Планета друзей», инфраструктура для людей с ограничениями здоровья в Омске была развита слабо, инклюзивной среды не существовало как таковой.

Все возможное для сына. Зачем взрослые, состоявшиеся люди переехали в маленький город из большого

Люди меняют место жительства, чтобы получить выгоду – например, найти более оплачиваемую работу. Это одна из самых частых причин межрегиональных переездов в России, по данным «Левада-центра». Однако в числе побуждающих мотивов есть и другие: улучшение качества жизни. Наши сегодняшние герои переехали из Санкт-Петербурга в Псков именно за этим, но совершили судьбоносный поступок не для себя, а для своего ребенка, 14-летнего Вадика. Для взрослых было важно, чтобы их сын развивался как можно полнее: у Вадика интеллектуальные нарушения, неврологический диагноз. Сейчас мальчику помогают в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. О том, чего семье стоил переезд и каких результатов достиг Вадик, мы поговорили с его родителями – Вадимом Навражных и Еленой Струковой.

ЧИТАТЬ полностью

Воспитанники Центра лечебной педагогики первыми услышали новые истории о путешествиях Светланки

Педагог псковского Центра лечебной педагогики Гульнара Нургалиева сегодня презентовала свой очередной сборник сказок. Уже два с половиной года она пишет о приключениях пятилетней девочки по имени Светланка и ее друзей. Первыми произведения услышали воспитанники школьного отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата ЦЛП.

Смотреть фильмы с тифлокомментариями теперь смогут в Обществе слепых

Смотреть фильмы с тифлокомментариями и проводить соревнования по интеллектуальным играм теперь смогут в Обществе слепых. Благодаря полученной областной субсидии была закуплена новая мебель и оборудование: проектор, затемняющие жалюзи и экран. Преобразился и зал для проведения мероприятий.

Субботняя прогулка. Улица Калинина

Продолжаются наши прогулки по городу для всех желающих в сопровождении экскурсовода. Так, 23 января состоялась очередная СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Встреча получилась насыщенной, интересной и познавательной как для наших учеников, так и для их родителей. Экскурсовод Юлия Николаевна познакомила нас с историей улицы Калинина, рассказала о зданиях и памятниках архитектуры, которые здесь расположены.

«Если бы не INKuLtur, то многие вопросы перед нами даже не встали». Интервью с Натальей Гураевой (музей «Искусство Омска»)

В 2020 году переход на дистанционную работу и обучение во многом способствовал тому, что образование, искусство и в целом культура стали доступнее. Возможность посетить лучшие музеи и театры разных стран в режиме онлайн появилась у каждого. Это стало показательным примером того, как учреждения культуры способны в короткий срок перестроиться и открыть двери для любого зрителя, в том числе с особенностями здоровья. В каком-то смысле музей «Искусство Омска» опередил эту тенденцию за несколько лет до этого. С 2015 года сотрудники учреждения проводят экскурсии для людей с инвалидностью. В числе первых это направление работы стала развивать Наталья Гараева, старший научный сотрудник, администратор студийной работы музея, автор выставки «История каллиграфии». А с этого года в музее ещё и реализуется международная программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре», благодаря которой в учреждении уже начали осваивать новые виды музейной деятельности.

Доступна ли Третьяковская галерея для людей с инвалидностью?

В декабре эксперты «Перспективы» провели аудит доступности пяти зданий Третьяковской галереи: главного корпуса, Новой Третьяковки, Инженерного корпуса, музея-квартиры Аполлинария Васнецова и дома-музея Виктора Васнецова. Эксперты изучили, удобно ли людям с разными особенностями передвигаться по пространствам и узнавать об экспонатах.

“Инклюзия — моё отношение и лучшая практика”. Онлайн-семинары 25 и 29 января 2021

25 и 29 января 2021 г. в рамках международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» пройдут два обучающих семинара о понимании и продвижении инклюзии. На семинарах будут обсуждаться привилегии и факторы системного исключения, что научит ориентироваться в инклюзивном подходе в рабочей повседневной жизни. Также будут представлены различные инклюзивные проекты из разных областей культуры и искусства. Участие в семинарах бесплатное. Обязательная регистрация — по ссылкам ниже.

Необычная игра по ЗОЖ для особенных детей

«Волонтёрский десант» Красного Креста (г. Псков) проекта «ЗОЖ открывает мир возможностей» из числа педагогов школьного отделения Центра лечебной педагогики 18 января провёл для ребят 6-10 классов квест-игру на тему «Вперёд, к здоровому образу жизни!».

Супервизии специалистов

Нам повезло!!! В нашей профессии так важно ощущать поддержку, единство взглядов, общность интересов. И всё это мы получаем, благодаря супервизиям.

Вертепное представление

На улице мороз, а в Клубе общения и творчества — тепло и радостно от первой в новом году встречи; волшебно от невероятно красивого и музыкального вертепного представления, которое рассказало нам о рождении Иисуса Христа; и задорно от песен, колядок и хороводов!

Интервью с сокуратором передвижной выставки «Верить можно» Марией Сарычевой: «Собирая эти истории, мы становимся свидетелями больших структурных изменений»

В рамках программы INKuLtur – за инклюзию в культуре» готовится первая международная передвижная выставка, посвящённая истории людей с инвалидностью, проживающих с 1945 по 2020 годы. Авторы проекта планируют собрать и исследовать биографии людей с инвалидностью из трех стран – России, Украины и Германии. В фокус внимания попадут вопросы того, как людям с инвалидностью удавалось существовать и чувствовать себя в условиях глобальных перемен, как они участвовали в общественной жизни, и сконструировать таким образом историю развития инклюзивных культур на глобальном уровне, а также в целом историю трех стран сквозь призму отдельной группы их жителей. Кураторами выставки «Верить можно: истории людей с инвалидностью» выступили сурдопедагог-дефектолог, менеджер различных инклюзивных программ Влад Колесников и культуролог Мария Сарычева. О масштабе проводимого исследования, его задачах и первых результатах мы поговорили с Марией Сарычевой.

15 лет Отделению учебного проживания!

Ровно 15 ЛЕТ назад, 12 января 2006 года, была перерезана ленточка по адресу г. Псков, ул. Рокоссовского, д. 44, кв. 63, которая открывала дверь в новую жизнь людям с тяжёлой формой инвалидности.

наверхнаверх