Конференция «Доступность как норма культурно-образовательной среды»: 2-3 декабря 2020 г.

СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» 2 и 3 декабря проведёт научно-практическую онлайн-конференцию, посвящённую поиску новых путей и форм творческого взаимодействия учреждений культуры в целях обеспечения условий доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Родительский контроль питания (Бастионная, 6)

27 ноября 2020 года в школьном отделении на ул. Бастионной, д. 6 прошёл родительский контроль питания.

Ниже публикуем оформленные представителями родительской комиссии акты.

Акт проверки питания (Бастионная, 6, 27.11.2020) (1)

Акт проверки питания (Бастионная, 6, 27.11.2020) (2)

Семинар о ясном языке

Международная программа INKuLtur приглашает на онлайн-семинар «Ясный язык. Теоретические и практические аспекты».
Дата и Время: Понедельник, 30.11.2020, 12:00-14:00 (Московское время)

Талант рисования есть у каждого

21 ноября, во время очередной встречи Клуба общения и творчества, все желающие смогли открыть в себе талант к рисованию! И все благодаря замечательным преподавателям Наталье Ивановой и Наталье Теребилиной, которые вдохновили всех участников мастер-класса и помогли поверить в себя.

Привлечь внимание

Это является одной из основных целей проведения ежегодной декады инвалидов. Заинтересованные лица всеми возможными средствами стараются показать всем: посмотрите, эти люди не нуждаются в жалости. Они просто хотят жить, как все. Они многое могут, умеют. Каждый год мы придумываем к декаде что-то новое. В этом году приходится учитывать ситуацию пандемии.

Старт субботних прогулок

21 ноября 2020 г. состоялась замечательная, насыщенная субботняя прогулка с семьями учащихся Центра лечебной педагогики — первая из запланированных.

Курс по сенсорной интеграции

С 12 по 30 октября 2020 г. сотрудники групп кратковременного пребывания «Солнышко» совместно с коллегами из других структурных подразделений Центра лечебной педагогики успешно прошли курс повышения квалификации по программе «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте требований ФГОС (сенсорная интеграция)».

Тренинг «Мир Женщины»

Что такое Женственность и как её развить, говорили на тренинге «Мир Женщины» 18 ноября 2020 г. мамы, бабушки и сотрудницы Центра лечебной педагогики. В начале встречи участницы тренинга создали атмосферу женственности вокруг себя с помощью красивых платков и уже с таким настроением перешли к обсуждению сложившимся годами утверждениям, поговоркам и установкам о женщинах и о их влиянии на нашу жизнь.

Психология конфликтов

14 ноября 2020 г., в субботу, состоялся очередной психологический тренинг для родителей. В этот раз родители и ведущая тренинга Истомина Оксана Владимировна, старший преподаватель кафедры психологии ПсковГУ, обсуждали одну из самых популярных и актуальных тем — «Психологические аспекты конфликтов».

Старт проекта по оказанию услуг ранней помощи в дистанционном формате

Центр лечебной педагогики стал участником проекта «Доступная ранняя помощь детям и их семьям». Проект реализует АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства» при поддержке Фонда президентских грантов в 20 субъектах РФ, благодаря чему 100 специалистов окажут необходимую помощь и поддержку 300 детям и семьям целевой группы.

Продолжение приключений маленькой девочки – в двух сборниках сказок авторства педагога Центра

Нургалиева Гульнара Александровна, педагог Центра лечебной педагогики, является ещё и автором замечательных сказок о маленькой девочке Светланке. С радостью и гордостью за коллегу делимся новыми сборниками «Приключения Светланки и её друзей продолжаются!» и «Светланка и её друзья снова вместе» с новыми иллюстрациями.

Методический пакет «Культура.inc. Школа инклюзивного культурного волонтёрства»

Команда Центра толерантности Еврейского музея создала для специалистов, работающих с волонтёрами, методический пакет «Культура.inc. Школа инклюзивного культурного волонтёрства».

Общаться картинками…

… стало нормой нашего времени: эмодзи, мемы, гифки. Этот способ коммуникации, посредством пиктограмм, уже начала развивать в своём пространстве Псковская областная универсальная научная библиотека — одно из пилотных учреждений программы «INKuLtur — За инклюзию в культуре».

Посвящение в студенты ОУП

9 ноября 2020 г. состоялось традиционное «Посвящение в студенты» молодых людей, которые начали, а некоторые продолжили своё обучение в отделении учебного проживания (ОУП). В этот раз праздник прошёл без приглашённых родителей и друзей, но не менее интересно. Ребята готовились к празднику заранее: придумывали праздничное меню, обсуждали, как провести вечер весело. Кроме этого каждый думал, чему хотел бы научиться. И вот этот долгожданный вечер наступил.

В Пскове начались тренинги «Хранители парка»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

10 ноября 2020 года в Пскове в рамках проекта «Новая жизнь старых парков» годов начались тренинги «Хранители парка» для специалистов и обучающихся Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, работников и занятых Производственно-интеграционных мастерских.

«INKuLtur – за инклюзию в культуре» в Музее янтаря

Музей янтаря в Калининграде выбран пилотным учреждением культуры в области развития инклюзивной среды в рамках реализации международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» в Калининградской области.

“Поэтому мы требуем дизайн для ВСЕХ”. Интервью с эксперткой INKuLtur Кристиане Шрюбберс

Представитель международной программы “INKuLtur — за инклюзию в культуре” Наталья Звягинцева поговорила с Кристиане Шрюбберс, эксперткой программы, о её работе, о концепте инклюзии в целом и о создании доступной среды в учреждениях культуры в частности.

Мультфильм студии «Дети ВайФая» ко Дню народного единства

В 2020-2021 учебном году мультстудия «Дети ВайФая» работает в новом формате – очно-дистанционно и с новыми членами: ребятами из детского сада «Домовёнок» и учениками общеобразовательной школы №9.
Первая работа в этом году посвящена новому празднику Дню народного единства, который отмечается в России с 2005 года.

Верить можно

Существует суждение, что история людей с инвалидностью мало пересекается с историей людей без инвалидности: только в моменты войн и межнациональных кризисов их траектории обнаруживаются и становятся видимыми.
Где был человек с инвалидностью, когда начиналась война? Как он или она переживали социалистические меры обновлённых государств? Как чувствовали в моменты невиданных прежде глобальных перемен? Эти и многие другие вопросы обсудили эксперты по вопросам инвалидности и инклюзии 22-24 октября в Петербурге в рамках встречи, посвящённой подготовке передвижной выставки «Верить можно: истории людей с инвалидностью».

О языке любви

В субботу, 31 октября 2020 г., в Клубе общения и творчества состоялась встреча с родителями. Встреча была посвящена психологическим аспектам супружеских отношений.

наверхнаверх