Обновлена карта исторических усадеб российско-латвийского приграничья

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

ПООО “Чудской проект” в сотрудничестве с Балвским муниципалитетом (Латвия) увеличил количество исторических усадеб Псковской области, Латгалии и Видземе, отмеченных на готовящейся интерактивной карте, до 183-х! Подготовка карты является одним из мероприятий проекта российско-латвийского приграничного сотрудничества LV-RU-040 NewLINE, поддержанным Программой приграничного сотрудничества “Россия – Латвия” на период 2014-2020 годов.

Видеовстреча «Социальная поддержка граждан в период борьбы с распространением коронавируса»

Центр устойчивого развития Псковской области приглашает 1 июня на видеовстречу, посвящённую мерам социальной поддержки граждан в период борьбы с распространением коронавируса.

Обучение для специалистов «Развитие региональной системы ранней помощи»

С 8 по 22 июня специалисты из 5 районов Псковской области и областного центра примут участие в дистанционных курсах повышения квалификации «Развитие региональной системы ранней помощи» в рамках проекта «Образование в поддержку развития ранней помощи в Российской Федерации».

Приглашаем учреждения культуры принять участие в международной программе «INKuLtur – за инклюзию в культуре»

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» является продолжением проекта «INKultur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни» и осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Европейского Союза.

Важная часть программы – работа с пилотными учреждениями культуры в четырёх регионах России: Екатеринбург и Свердловская область, Псков и Псковская область, Омск и Омская область, а также Калининград и Калининградская область. Пилотным может стать любое учреждение культуры: театр, музей, клуб, кинотеатр, библиотека, дом культуры и др. Главное – Ваше желание и готовность последовательно работать над развитием инклюзивной среды в Вашем учреждении. Международная команда экспертов окажет Вам на этом пути необходимую поддержку.

Учимся дома

Мы уже делились тем, как перешли на дистанционный формат обучения. И теперь снова хотим поделиться успехами наших школьников, которые с поддержкой своих родителей и педагогов продолжают учиться дома.

Если хочешь быть здоров

Центр дистанционного обучения и мульт-студия «Дети Вайфая» хотят поднять всем настроение и создали новый мультик «Если хочешь быть здоров!». В наше непростое время нужно заботиться о своём здоровье и не забывать основные составляющие этого: солнце, воздух, вода и посильные упражнения! Всем здоровья, добра и хорошего настроения!

Фильм «Псков. Полёт со знаменем Победы»

«Полёт со знаменем Победы» – документальный фильм о воинской славе Пскова и об истории знамени Победы —   штурмового флага Идрицкой стрелковой дивизии -, водружённого 1 мая 1945 г. на крыше рейхстага в Берлине.

Спасибо за мир!

Ко дню 75-летия со дня окончания Великой отечественной войны наши дошкольники и школьники создавали  открытки, рисунки и видеоролики, в которых они выражают свою благодарность всем, кто сражался за мир.

Город на ощупь

Многие ли знают о том, что одним из самых обустроенных городов России для инвалидов по зрению является небольшой город Сарапул в Удмуртии? А с недавнего времени благодаря неравнодушным волонтёрам для незрячих горожан стали более доступны культура и искусство. С удовольствием знакомим вас с проектом «Город на ощупь», который так близок идеям программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре».

ЧИТАТЬ

Дорога без опасности

Капюшоны, зонты, наушники — казалось бы, безобидные вещи. Но не при переходе дороги! Каждый из нас, являясь пешеходом, пассажиром или водителем, должен помнить правила безопасного поведения на дороге.
Дорогие родители, педагоги, представляем вашему вниманию подборку материалов по безопасности дорожного движения, которые вы можете использовать в занятиях с детьми.

В ОП РФ обсудили вопросы участия НКО в развитии сферы культуры, в т.ч. инклюзивных программ

Предметом обсуждения на круглом столе «Перспективы развития НКО в сфере культуры», который прошел 28 апреля в формате вебинара, стали вопросы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов и программ НКО, работающих в области культуры, а также вопросы участия людей с инвалидностью в культурных мероприятиях.

наверхнаверх