Театрально-концертная дирекция Псковской области начнет показывать спектакли для незрячих

Постановки театрально-концертной дирекции Псковской области станут доступны для слепых и слабовидящих людей. Теперь незрячие жители города смогут «смотреть» спектакли наравне с обычными зрителями. Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

Состоялась стартовая встреча партнёров по новой программе INKuLtur

Стартовая встреча партнёров по новой программе INKuLtur состоялась! Несмотря на то, что проходила она в режиме онлайн (вирус тому виной), общение получилось живое и плодотворное. Очень приятно было видеть улыбчивые лица коллег, их заинтересованность, компетентность. За три дня, с 19 по 21 марта 2020 г., участники программы INKuLtur обсудили все запланированные вопросы (а их было немало), наметили план действий.

Съесть слона

21 марта 2020 г., в Международный день человека с синдромом Дауна, состоялась телевизионная премьера документального фильма «Съесть СЛОНА». Это фильм о подростках, актёрах инклюзивного театрального проекта ВзаимоДействие, которые независимо от наличия синдрома находятся в абсолютно жизненных для миллионов людей ситуациях: испытывают страх, выясняют отношения, испытывают чувства друг к другу.

Информация о коронавирусе и образовательном процессе

В связи с предпринимаемыми на федеральном и региональном уровнях мерами по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 учащиеся Центра лечебной педагогики с 17 марта 2020 г. находятся на каникулах и дистанционном обучении. Напоминаем о мерах предосторожности и возможностях получения информации об актуальном положении.

Жизнь, ставшая легендой… Великий полководец А. В. Суворов

Он Россию свою
В самом трудном бою
Был готов защищать.
Был он дерзок и смел,
Одного не умел:
Не умел, не умел отступать.

Из народной песни о Суворове

24 ноября исполняется 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова, великого русского полководца. Нет такого русского человека, который не знал бы его имя. Как много мы слышали о величайшем полководце, и как мало знаем о нём.
О прославленном полководце рассказали на общешкольном мероприятии «Великий полководец А. В. Суворов», которое состоялось 12 марта 2020 г.

Платочная мандала

Раскрыть собственную уникальность и познакомиться со своей «неидеальностью» удалось участникам тренинга «Платочная мандала» 14 марта 2020 г. Психологи Центра лечебной педагогики Наталья Мохова и Анна Городиская, используя метод арт-терапии в стиле платочной техники, провели тренинг для родителей и коллег Центра лечебной педагогики.

Корытовский мяч-2020

13 марта 2020 г. в школьном отделении прошли традиционные соревнования по игре бочча «Корытовский мяч-2020».

Политехнический музей организует выставку о людях с инвалидностью

12 марта в столичном Музее Москвы откроется выставка «Истории, которых не было», рассказывающая о людях с инвалидностью. Событие пройдёт в рамках инклюзивного фестиваля «Разные люди — новый музей», который запустил Политех к своему открытию в декабре 2020 года. В историческом здании музея все пространства полностью адаптированы для людей с инвалидностью.

С благодарностью из Пскова

Со 2 по 6 марта 2020 г. специалисты Центра лечебной педагогики посетили Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов.

ДХШ + ЦЛП = дружба

26 февраля и 4 марта 2020 г. учащиеся разных ступеней школьного отделения Центра ездили в Детскую художественную школу (ДХШ) г. Пскова. На этот раз с нашими ребятами занимались учащиеся 2 класса ДХШ. Несмотря на юный возраст, дети активно включились в работу.

Программа MOVE

Что такое программа MOVE?
В самой аббревиатуре названия этой программы отражен её главный принцип: «Movement» — это движение. Эта комплексная программа предназначена для детей и взрослых, которые не могут самостоятельно сидеть, стоять, ходить, вне зависимости от их физических и умственных нарушений. Её плюс в том, что она соединяет терапию и реабилитацию для развития функциональной активности таких людей. В нашем Центре таких детей немало, поэтому нам была очень интересна эта программа.

Слышать всегда!

Бабушка, зачем тебе такие большие уши?
Это чтобы лучше слышать тебя, дитя мое.
Шарль Перро

ЦЛПленд

6 марта 2020 г. в детском саду «Лесовичок» прошёл спортивно-развлекательный праздник «Весёлое путешествие». Он был посвящён замечательному весеннему дню — 8 марта.

Неделя досуга 2020

Неделя досуга традиционно проходит в школьном отделении в третьей четверти учебного года. Классные руководители, воспитатели в группах продлённого дня, музыкальный руководитель, организатор внеклассной работы, педагоги Центра дистанционного обучения активно готовятся вместе с обучающимися к праздникам, экскурсиям, соревнованиям, викторинам, виртуальным путешествиям. Неделя досуга насыщена интересными, красочными мероприятиями.

Всё КОТу Масленица!

29 февраля в Клубе общения и творчества (КОТ) мы весело и шумно провожали Масленицу.

Экскурсия в Противопожарный лесной центр

С наступлением тёплой погоды и сходом снежного покрова осложняется обстановка с пожарами. Анализ весенней пожароопасной обстановки в Псковской области на протяжении ряда лет показывает, что основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Об этом обучающимся школьного отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Центра лечебной педагогики рассказал заместитель директора по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров ГАУ «Противопожарный лесной центр» Иванов Александр Анатольевич, с которым мы уже неоднократно встречались.

Масленица для дошколят

28 февраля у нас в группах кратковременного пребывания «Солнышко» было жарко и весело: мы встречали Масленицу.

Новоселье 31 группы

Новая 31-ая группа, состоящая из двух юношей и двух девушек, начала своё обучение в отделении учебного проживания. 7 февраля 2020 г. они отпраздновали своё новоселье и были торжественно посвящены в «студенты».

На международной онлайн-конференции в Пскове обсудили направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры

26 февраля 2020 года состоялась международная онлайн-конференция «Чтение без границ: обмен эффективными практиками вовлечения читателей с ограниченными возможностями Пскова и Витебска в библиотечную и культурную жизнь местного сообщества».

Неделя гуманитарных наук

Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач обучения…
К. Ушинский

Традиционно в феврале в школьном отделении была проведена Неделя предметов гуманитарного цикла. Её программа была очень насыщенной. Ребята участвовали в беседах, конкурсах, викторинах, сами организовывали мероприятия.

наверхнаверх