Говорят, под Новый год сказки оживают…

Всё ближе и ближе к нам 2020-ый год… Стало доброй традицией встреча Нового года в школе. Ребята школьного отделения на Бастионной уже 23 и 24 декабря начали встречать Новый год в компании Деда Мороза и Снегурочки.

Новогодний калейдоскоп

Центр дистанционного обучения и мультстудия «Дети Вайфая» поздравляют всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
В связи с этим поздравления получили ребята из трёх отделений.

Мастер-класс и серебряные коньки

На календаре 16 декабря, но за окошком стоит совсем не зимняя погода. Промозглый ветер, дождь и слякоть. Всем, кто начинает хандрить, стоит задуматься, что на самом деле не во времени года суть. Тепло и холод производим мы сами внутри себя. И делимся с одними — теплом, с другими — холодом. Все исходит от нас и от тех, кто рядом. Ведь когда счастлив, то и погоду не заметишь. И делиться хочется настроением и даже малой радостью. Своим тёплым, душевным настроением поделились с учащимися Центра лечебной педагогики работники детской экологической библиотеки «Радуга», двери которой гостеприимно распахнулись в понедельник 16 декабря. Для ребят школьного отделения наши давние друзья Ольга Викторовна и Нина Михайловна провели интересное мероприятие по замечательному произведению Мери Мейп Додж «Серебряные коньки».

Хайнсберг помогает

10 декабря 2019 года в администрации города Хайнсберга (Германия) состоялось событие, о котором стоит рассказать.

Призовые места в чемпионате по танцам с собаками

Призовые места 14 декабря 2019 г. на Чемпионате Санкт-Петербурга по танцам с собаками в категории Paradance заняли наши особенные спортсмены, молодые люди отделения «Сопровождаемое проживание в Пскове«.

Команда экспертов разработала концепцию доступной среды в учреждениях культуры

Международная команда экспертов проекта INKuLtur представляет результат своей длительной работы – научно-практическое пособие по организации инклюзивной среды в учрежде­ниях культуры. Авторы предлагают вниманию читателей разработанную ими концепцию организации инклюзивной среды, а также дают практические рекомендации по созданию безбарьерного пространства в трех типах учреждений культуры – театрах, музеях и кино­театрах.

Сладкий мастер-класс

Сладким мастер-классом от псковских кондитеров Ирины Алексеенко, Марии Югановой и Ольги Арсимовой завершилась Декада инвалидов в Центре лечебной педагогики!

Конкурс фотографий «Любимое блюдо моей семьи»

Здоровье, как известно, зависит от многих факторов, и в первую очередь от правильного здорового питания. Разговор о правильном питании ведётся на занятиях клуба «Здоровое питание» в рамках проекта «МИГ-60» от регионального отделения Красного Креста.

О СПИДе всерьёз!

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. То, что данное заболевание с катастрофической быстротой распространяется по всему миру и в ногу шагает с молодыми людьми, свидетельствуют данные сайта spid-vich-zppp.ru

Статистика такова: на 01 января 2019 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. (1 326 239) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 1 007 369 человек. По темпам роста ВИЧ Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика. В Европе Россия занимает 1-е место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией 4 декабря 2019 г. для старшеклассников школьного отделения прошёл Урок Здоровья на тему: «О СПИДе всерьёз».

В Москве пройдет инклюзивный фестиваль «Разные люди — новый музей»

В Москве состоится инклюзивный фестиваль «Разные люди — новый музей». Фестиваль призван наладить диалог между музеями, театрами, библиотеками и людьми с различными ментальными и физическими особенностями. Организатором выступил Политехнический музей. Главная цель фестиваля — полноценно включить людей с особыми потребностями в жизнь музейного пространства. Фестиваль продлится с 12 декабря по 19 апреля.

ЧИТАТЬ

Предметная неделя эстетического цикла

C 25 по 29 ноября 2019 года в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного была проведена эстетическая неделя, целью которой было формирование эстетической культуры личности, повышение интереса у учащихся к искусству, его истории, умения чувствовать и понимать красоту окружающего мира.

Школа мастеров-2019

В Центре лечебной педагогики уже начали готовиться к Новому году. Воспитанники и ученики псковских школ сами сделали украшения на ёлку, календарь на будущий год и символ 2020 – бумажную мышь.

«Человеку с особыми потребностями не нужно стелить красную дорожку в музее». Политех опубликовал Инклюзивный манифест

Политехнический музей анонсировал инклюзивный фестиваль «Разные люди — новый музей». С 12 декабря на нескольких площадках Москвы будут проходить инклюзивные выставки, дискуссии и круглые столы. 3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, Политех выпустил манифест своей деятельности.

ЧИТАТЬ

Мы против коррупции

О коррупции сейчас говорят все, особенно остро звучит эта тема в СМИ и новостных выпусках. Знают, что она подрывает основы государства, останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой процветающей; с коррупцией можно столкнуться во многих государственных структурах. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо, и страдает от неё, столкнувшись в жизни. К сожалению, взяточничество и мошенничество становятся обыденной реальностью нашей жизни. 27 ноября 2019 г. ученики школьного отделения для детей с НОДА приняли участие в беседе «Мы против коррупции», которая проводилась с целью формирования гражданской позиции в отношении коррупции, воспитания нетерпимости к её проявлениям.

наверхнаверх