Участие в семинаре в ПОИПКРО

Сотрудники Центра дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями Псковской области приняли участие в семинаре.

Бесконфликтная история: как псковичи присматривали за «дикими детьми»

В Пскове состоялся четвёртый фестиваль «Другое искусство». На этот раз с участием гастарбайтеров, которые охотно подыграли заезжим артистам, когда увидели, что у них и реквизит, и костюмы в тему.

Статья Ольги Миронович для МК Псков.

ЧИТАТЬ

История осьминога, от которого убежали ноги

Наш педагоги активно участвовали в мероприятиях недавно завершившегося IV фестиваля «Другое искусство». Наш учитель-дефектолог Елена Ястребова, имея большой опыт работы с детьми по созданию мультфильмов, вместе с коллегами, ребятами и экспертами интенсивно работала над историей осьминога, от которого убежали ноги. С удовольствием делимся с вами результатом работы дружной команды и впечатлениями Елены.

Домовёнок в гостях у Мишки-Топтыжки

30 мая 2019 г. ребята детского сада «Домовёнок» отправились на полянку в гости к Мишке-Топтыжке. У него был настоящий праздник мячей.

Вебинары проекта INKuLtur в мае и июне

В мае и июне в рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни» и при поддержке МИД ФРГ и Aktion Mensch прошла серия онлайн-семинаров, запись которых может быть просмотрена онлайн.

Прекрасная жизнь: концерт «Воздух джаз» завершил фестиваль «Другое искусство» в Пскове

Сколько живет человек на земле — столько времени он пытается отыскать, сформулировать рецепт счастья. А вчера для счастья в Пскове было достаточно приехать на улицу Яна Райниса, в Центр лечебной педагогики, найти место на скамеечке — и просто сидеть под чистым небом, смотреть, как резвятся на лужайке дети и пускают мыльные пузыри их улыбающиеся мамы, как искренне танцуют самые разные люди — молодые и взрослые, как на сцену выходят музыканты и поют об одном — о счастье жить, любить и мечтать.

ЧИТАТЬ

42 мушкетера «Другого искусства»

Их, конечно, гораздо больше, чем 42 — тех, кто придумывал фестиваль искусства людей с особенностями развития «Другое искусство», тех, кто принял в нем участие за все годы существования и кто делал все для того, чтобы фестиваль жил вопреки всем сложностям и угрозам.

А вот причем здесь мушкетеры и того интереснее — зачем Дмитрию Месхиеву оркестровая тарелка? Сейчас все расскажем!

ЧИТАТЬ

В счастливое плавание!

Отдать швартовы! Поднять паруса! Полный вперёд! ⛵
Сегодня, 27 мая, вышли из порта Центра лечебной педагогики и продолжили своё путешествие наши выпускники!

Скоро лето

Скоро лето, осталось немного,
Жар июльский, туман на рассвете.
Сквозь поля исчезает дорога,
И гуляет над травами ветер.

Открытие выставки школы «Веркенроде»

23 мая 2019 г. в первый день фестиваля «Другое искусство» в Центре лечебной педагогики состоялось открытие выставки партнёрской школы «Веркенроде» (Нидерланды).

В Пскове открылась уличная баннерная выставка «Прогулка под облаками»

23 мая 2019 г. стартовал фестиваль Другое искусство. На пешеходной части улицы Пушкина в четвёртый раз открылась баннерная выставка под открытым небом – «Прогулка по облакам».

Сборник конференции ФРЦ

Доступен в электронном и печатном вариантах сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 6–8 ноября 2018 года «ОБРАЗОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ».

Печатные версии сборника можно получить в Центре лечебной педагогики (ул. Яна Райниса, д. 56) в рабочие дни с 09:00 до 16:00.

СКАЧАТЬ сборник здесь

Семинар по изготовлению специализированной мебели из картона

С 14 по 17 мая 2019 г. в Центре лечебной педагогики проходил практический семинар, который провели британские специалисты.

Я учусь владеть собой

В мае продолжилась работа проекта «МИГ-60». Уроки Здоровья были посвящены очень важной теме: “Эмоции и чувства. Стресс”.

Посещение музея газеты «Искра»

Совсем недавно ребята школьного отделения Центра лечебной педагогики побывали в музее-квартире В. И. Ленина, где он жил в период своего пребывания в Пскове. Экскурсия вызвала неподдельный интерес к самому выдающемуся политику в мировой истории. Узнав о том, что в нашем городе есть ещё одно место, связанное с именем Ильича, мы захотели побывать и там.

Что такое агрессия и аутоагрессия у детей

Что такое агрессия и аутоагрессия у детей, причины возникновения, методы коррекции и профилактики родителям и сотрудникам Центра лечебной педагогики 16 мая 2019 г. рассказал руководитель отделения ранней помощи «Лимпопо«, врач-невролог Новосядло Владимир Иванович в рамках темы «Нейропсихотические фенотипы поведения».

Благодарим Псковский Красный Крест

Более 10 лет неоценимую помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата оказывает Псковское отделение Российского Красного Креста. В школьном отделении Центра лечебной педагогики действуют несколько проектов, которые поддерживает эта общественная организация.

9 мая – праздник со слезами на глазах…

Прошло более семидесяти лет с той страшной поры, когда напали на нашу родину фашисты.
Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая родную землю. День Победы… «Это радость со слезами на глазах», — сказал знаменитый поэт-фронтовик В. Харитонов. В этот день в каждой семье вспоминают добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.

Пасха 2019

Готовились мы к Пасхе, как и каждый год, заблаговременно и тщательно: украшали Центр, говорили о празднике, красили яйца, дарили радость друг другу))

О здоровье суди не по годам, а по зубам!

Именно так говорится в народной русской пословице и недаром! Ведь здоровые зубы сохраняют здоровье человека.
24 апреля отмечается праздник — День российского стоматолога. Это день, в который принято чествовать дантистов – людей, которые могут избавить нас от зубной боли. Люди, которым довелось испытать зубную боль, согласятся, что этот вид боли переносить чрезвычайно трудно. Поэтому в апреле Уроки Здоровья были посвящены уходу за зубами.

наверхнаверх