О курении

Занятие с элементами тренинга «Курение: за и против» было проведено 25 февраля для старших ребят, участников проекта «Миг-60».

День защитника Отечества

22 февраля, в пятницу, в школьном отделении на улице Бастионной состоялся праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. К этому дню ребята подготовили концерт, на котором исполняли песни и военных лет, и современные, где главной темой была тема мужества русских воинов в разные периоды нашей истории.

Лесные пожары

19 февраля для ребят школьного отделения (Бастионная, 6) Центра лечебной педагогики  вновь гостеприимно распахнулись двери Детской экологической библиотеки «Радуга». Ученики 4-10 классов встретились с заместителем директора по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров Государственного автономного учреждения «Противопожарный лесной центр» Ивановым Александром Анатольевичем.

Стажировки по сопровождаемому проживанию

Помимо курсов по вопросам обучения детей с нарушениями наши специалисты также проводят стажировки по вопросам сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

Новое полиграфическое оборудование

В 2018 году для трудовой подготовки учащихся Центра было приобретено оборудование, которое позволяет освоить больше операций по изготовлению полиграфической продукции: открыток и конвертов, пазлов, коробочек, разных видов календарей. Оборудование приобретено в рамках реализации проекта «Комплекс мер Псковской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра (РАС) и с расстройством аутистического спектра», который финансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Встреча команды экспертов в Берлине

С 11 по 14 февраля 2019 г. в Берлине состоялась вторая рабочая встреча команды экспертов по разработке концепции организации инклюзивной среды в учреждениях культуры в рамках проекта DRA e.V. «INKuLtur».

В Берлине состоялась панельная дискуссия проекта INKuLtur по вопросам инклюзии в культуре

13 февраля 2019 г. в Берлине в рамках проекта DRA e.V. «INKuLtur — содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни» состоялась панельная дискуссия с участием российских и немецких экспертов. Были приглашены гости из социальной сферы, из области инклюзии и культуры, а также те, кто заинтересован в русско-немецком обмене.

Помощь в стрессовых ситуациях

Как выжить и сохранить себя при стрессе? Какие быстрые и эффективные виды помощи существуют в острой стрессовой ситуации? Наталья Колесникова, кандидат психологических наук, практикующий психолог, кинезиолог, рассказала и на практике показала родителям, студентам и сотрудникам Центра лечебной педагогики Псков 14 февраля 2019 г.

Поддерживаем чистоту — укрепляем здоровье!

7 февраля состоялся очередной Урок Здоровья согласно плану проекта «МИГ-60». Тема занятия – «Чистота и хорошее самочувствие».

Центр лечебной педагогики получил новый школьный автобус

8 февраля состоялась торжественная церемония передачи новых школьных автобусов. Ключи от 26 единиц специализированной техники вручил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Новый 10-местный автобус получил и Центр лечебной педагогики.

Проект по укреплению семьи

7 февраля состоялась рабочая встреча специалистов Детской деревни SOS и Центра лечебной педагогики по вопросам сотрудничества в проекте «Укрепление семьи» — «Погода в доме». Данный проект в Пскове реализует Детская деревня SOS с декабря 2018 по ноябрь 2019 года на средства президентского гранта.

О безопасности ещё раз!

Опасенье – половина спасенья! – так гласит народная мудрость. И не зря. Печальная статистика свидетельствует, что многие дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина – всем людям, кого они уже когда-то видели. И почти все доверяют женщинам и пожилым людям. Особенностью наших детей является то, что они не смогут быстро убежать или громко закричать в случае опасности. Поэтому нам так важно было научить участников проекта «МИГ-60» понять, какая ситуация является действительно опасной и что нужно делать. 30 января для ребят начальной школы была проведена викторина на тему “Знатоки безопасного поведения”.

Новые детские шкафчики

Чудесные шкафчики появились в нашем детском саду «Домовёнок«!

Пернатые друзья

Птицы — наши меньшие друзья, которые радуют нас своим чириканьем и озорством!???
Как ни печально, но в среднем из 10 птиц только двум удается пережить зиму и встретить весну своим весёлым пением!?
Ну уж нееет, подумали мы с ребятами, и решили смастерить для наших птичек кормушки!

Тренинг для родителей «Снятие эмоционального напряжения»

Выходные можно проводить по-разному. Главное — набраться сил и отдохнуть! Именно с этой целью и собрались участники тренинга «Снятие эмоционального напряжения».

Снятие эмоционального напряжения

Выходные можно проводить по-разному. Главное — набраться сил и отдохнуть! Именно с этой целью и собрались участники тренинга «Снятие эмоционального напряжения».

В Псковском Центре лечебной педагогики прошёл семинар проекта «INKuLtur»

Как сделать учреждения культуры доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья? Над таким вопросом размышляют участники межрегионального семинара, который продолжается сегодня в Центре лечебной педагогики в Пскове. Своим опытом поделились российские и германские эксперты, многие из которых сами имеют те или иные ограничения по здоровью.

.

В Пскове прошёл семинар «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры»

Более 35 специалистов из музеев, театров, библиотек Архангельска, Калининграда, Пскова и Санкт-Петербурга стали участниками семинара «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры», который прошёл в Пскове с 31 января по 01 февраля 2019 года в рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни».

Не умеешь готовить — мы НАУЧИМ!

В январе 2019 года в школьное отделение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата пришла радостная весть. Проект «МИГ–60» продолжается, и продолжает свою работу клуб «Сам себе повар».
Ребята с большим интересом участвовали в разработке практических занятий, предлагали свои идеи, приносили необычные и в то же время доступные и простые в приготовлении рецепты блюд.

Зимние опасности

В новом 2019 году продолжает свою работу проект российского отделения Красного креста «МИГ-60». Первый урок Здоровья, который мы провели, был посвящён актуальной теме “Опасности зимой”.

наверхнаверх