Чистое помещение — залог здоровья!

Она проникает в дома через закрытые окна и двери. Полностью избавиться от неё нельзя даже на космической станции! Как вы думаете, что это? Конечно, пыль. Но пыль — это не только некрасиво, но и опасно для здоровья! Об этом и о многом другом говорили школьники на мероприятии из цикла «Позаботьтесь о себе», которое провели 28 ноября учитель технологии Нина Николаевна Юрченко и учитель биологии Ольга Павловна Васильева. Занятие прошло в форме беседы-диалога с практической работой.

ЦДО и школьная библиотека продолжает цикл мероприятий

Мы продолжаем цикл библиотечных уроков. 21 ноября в школьном отделении на Бастионной учитель-дефектолог Ястребова Елена Евгеньевна и библиотекарь Иванова Светлана Павловна провели мероприятие, посвящённое творчеству Пушкина А. С. Это было соревнование двух команд, а судило их строгое жюри.

Горячая линия по профилактике ВИЧ

С 26 ноября по 8 декабря 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области будет работать телефон «горячей линии» в рамках реализации мероприятий, направленных на профилактику инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека: 8(8112)66-47-29, 8(8112)66-45-23.
Телефон «Горячей линии» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» -8(8112)66-29-81, 8(8112)62-15-43.

Видеокурс основ русского жестового языка

По этой ссылке доступен бесплатный ВИДЕОКУРС для самостоятельного изучения основ общения на русском жеством языке.

Экскурсия на завод «Псковский Гончар»

21 ноября ребята из школьного отделения побывали на экскурсии на заводе «Псковский Гончар«. Дети узнали много интересного из истории Псковского гончарного промысла.

День правовой помощи

20 ноября ежегодно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата была выбрана неслучайно. В этот день в далёком 1959 году ООН была принята Декларация прав ребёнка, а в 1989 году Конвенция о правах ребёнка. В школьном отделении ЦЛП прошла встреча учеников с представителями правоохранительных органов.

Доброхоты

23-25 ноября 2018 года в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) проходила 17 конференция доброхотов «Год добровольца (волонтёра) как импульс к дальнейшему развитию доброхотского движения». Центр лечебной педагогики был среди тех, кто приехал поблагодарить сотрудников музея за организацию работы с волонтёрами и за поддержку важных и интересных проектов, реализуемых на территории музея.

Пищевые отравления

Как минимум раз в жизни человек сталкивается с острой формой расстройства желудка, которое называется пищевое отравление. По медицинской статистике, число отравлений увеличивается в периоды календарных праздников, когда люди закупают или готовят много еды для трапезы, редко задумываясь о сроках хранения. Пищевое отравление чаще всего провоцируют несвежие продукты. Другая причина – несоблюдение санитарных норм в ходе приготовления продукта или условий хранения.
Об этом и многом другом говорили ребята школьного отделения 15 ноября. Для них был проведён конкурс по теме “Профилактика пищевых отравлений”.

Семинар по РАС в Великих Луках

21 ноября 2018 г. на базе Центра специального образования № 3 (ЦСО №3) г. Великие Луки прошёл семинар по итогам стажировки «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра», которая была организована на площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Воронеже и Астрахани.

INKuLtur: семинар по разработке концепции инклюзивной среды в учреждениях культуры прошёл в Екатеринбурге и Первоуральске

19 и 20 ноября в Свердловской области прошли первые два семинара по программе германско-российского проекта “INKuLtur”, инициированного германской организацией DRA e.V. (“Немецко-русский обмен”), поддержанного Министерством культуры и Министерством социальной политики Свердловской области, и направленного на рост включенности людей с инвалидностью в культурную жизнь российского общества.

Семинар по вопросам коррекции нежелательного поведения

15 – 17 ноября состоялся семинар «Современные методы коррекции нежелательного поведения у детей и подростков с особенностями развития на основе функционального подхода».

В гости к динозаврам

Очень много загадок таит в себе древняя всемирная история. Динозавры – это одна из них. Они царствовали на Земле более 160 миллионов лет, начиная с триасового периода (приблизительно 225 млн. лет назад) и до конца мелового (около 65 млн. лет назад). Сегодня ученые могут воссоздать внешний облик этих животных, их образ жизни и повадки, но на множество вопросов пока так и не даны ответы. Как появились динозавры? Почему они исчезли? Хотя эти ящеры пропали с лица нашей планеты почти 65 миллионов лет назад, история динозавров, их возникновение, жизнь и внезапная гибель представляет несомненный интерес для исследователей. Такой интерес возник и у нас. Нескольким ребятам из школьного отделения Центра лечебной педагогики посчастливилось в дни осенних каникул посетить выставку, которая проходила в Пскове с 27 октября по 11 ноября в СРП «Простория».

Второй Круг Благотворителей 21 ноября 2018 года

Добро по кругу

21 ноября в Пскове состоится вечер «Круг благотворителей», в рамках которого будет организован сбор средств для реализации трёх проектов: «Стерилизация бездомных животных» (общественная организация «Зоозащита»), «Пища для жизни» (частная благотворительная инициатива) и «Мы – за здоровый образ жизни» (общественная организация «Я и Ты»)

ЧИТАТЬ

 

Мультстудия «Дети ВайФая» и ЦДО в гостях у дошкольников

8 ноября в детский сад «Домовёнок» пришла сказка. То есть, конечно, не сама пришла, а представили её учитель-дефектолог Ястребова Елена Евгеньевна и инженер Центра дистанционного обучения (ЦДО) Райкевич Иван Геннадьевич.

Своя игра

Закончилась первая четверть, такая долгая и трудная. Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребёнком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику и делать дела. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чём позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе… Во время каникул многие дети предоставлены сами себе. Они проводят большинство времени без присмотра взрослых и забывают о правилах здорового образа жизни. 1 ноября мы решили напомнить школьникам о правилах безопасности, о правильном питании, о занятиях спортом. И провели для наших школьников конкурсную игру по форме телевизионной передачи «Своя игра», со слегка изменёнными правилами.

Всероссийская конференция 6-8 ноября 2018 г.

С 6 по 8 ноября 2018 г. в Пскове пройдёт всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование обуяающихся с тяжёлыми нарушениями развития». Её участниками станут более 250 специалистов из более чем 40 регионов страны: представители некоммерческих организаций, учреждений системы образования и социальной защиты. Ниже вы найдёте более подробную информацию о конференции, в том числе ссылки на онлайн-трансляцию её мероприятий.

Беседа «4 ноября — День народного единства»

Один из самых важных государственных праздников в календаре России — это День народного единства. В 2005 году он впервые отмечался 4 ноября. Эта дата выбрана не случайно, она символизирует собой окончание страшных времен далёкого прошлого, когда в 1612 году русский народ изгнал с нашей земли польских захватчиков, одержав грандиозную победу. В преддверии праздника для учеников 5-10-х классов школьного отделения прошла беседа «4 ноября — День народного единства».

Сопровождаемое проживание. Берлин.

Вопрос сопровождаемого проживания людей с интеллектуальными, с тяжёлыми множественными нарушениями по-прежнему не решён на уровне страны. Что необходимо сделать, чтобы человек получал необходимый и достаточный объём сопровождения, когда он остается один, без поддержки родных? Кто может оказывать эти услуги? Как добиться качества оказываемых услуг? Эти и многие другие вопросы продолжают волновать и родителей, и специалистов.

Поделиться опытом в организации сопровождаемого проживания в разных его формах готовы наши немецкие друзья и партнёры. Они, как всегда, щедро передают нам свои знания и опыт. Этому вопросу была посвящена конференция в ноябре 2017 года в Пскове, в апреле 2018 года наши специалисты знакомились с практикой оказания данной услуги в округе Хайнсберг. И вот сейчас, с 25 по 27 октября, прошла конференция в Берлине, где вместе собрались представители общественных организаций и государственных структур России и Германии, чтобы попытаться вместе наметить пути решения назревшей проблемы организации жизни взрослых людей с инвалидностью.

наверхнаверх