Как ухаживать за волосами и кожей головы?

В октябре для ребят участников проекта МИГ – 60 было проведено занятие из цикла “Позаботьтесь о себе” на тему: “Правила ухода за волосами и кожей головы”.

Месяц АДК

Что такое альтернативная дополнительная коммуникация (АДК)? Кому АДК необходима? Как этим пользоваться? Не замедлит ли это вербальное развитие ребёнка? На все эти и многие другие вопросы 19 октября родителям ответила Ирина Николаевна Текоцкая — логопед, дефектолог, специалист по АДК, координатор проекта по развитию альтернативной и дополнительной коммуникации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», представитель России в совете ISAAC, президент Ассоциации лиц, использующих АДК.

Сотрудничество ЦДО со школьной библиотекой

Центр дистанционного обучения совместно со школьной библиотекой открывает цикл коррекционных занятий, посвящённых расширению кругозора обучающихся. Начались занятия с октября и будут проводиться один раз в месяц по разным темам, которые воспитывают любовь к книге, к родному краю, учат уважать свой край и взрослых. 23 октября 2018 года дети школьного отделения и ЦДО отправились в мир устного народного творчества.

Зарубежные стажировки

Нашей дружбе и сотрудничеству со школой «Рурталь» (г. Хайнсберг, Германия) столько лет, сколько и нам — 25. Не сосчитать, сколько за это время наших специалистов стажировалось у немецких коллег, которые в свою очередь говорят, что теперь и им есть чему учиться у нас. И мы благодарны нашим коллегам и друзьям за столь высокую оценку нашей работы и, конечно, за опыт, которым они бескорыстно делятся с нами!
С 1 по 14 октября состоялась зарубежная стажировка наших специалистов Михайловой Александры и Арламовой Ирины, во время которой они познакомились с системой комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья на примере школы «Рурталь». Делимся с вами впечалениями Александры и Ирины.

Занятие в храме

25 октября в рамках внеурочной деятельности учащиеся старшего возраста школьного отделения Центра совершили экскурсию в храм святителя Василия Великого (на Горке).

Член ОП РФ Андрей Царёв провёл рейд по интернатам Сахалина

В преддверии форума «Сообщество», который пройдёт в Южно-Сахалинске 3–4 октября, член Общественной палате РФ Андрей Царёв и представители благотворительного фонда «Я есть!» посетили учреждения социального обслуживания: Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, Кировский и Тымовский психоневрологические интернаты.

Электронные устройства и программы для коммуникации

Статья об альтернативной и дополнительной коммуникации, а именно, с использованием электронных устройств и компьютерных программ/приложений, разработанных с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. К ним относятся: коммуникаторы, специальные клавиатуры, выносные компьютерные кнопки, программы и приложения.

Безопасная дорога

В нашей школе стало доброй традицией проводить встречи учащихся с инспектором ГИБДД.

Дороже алмаза своих два глаза

11 октября для участников проекта «МИГ-60» был проведён очередной Урок Здоровья. На этот раз тема нашей встречи была такова: “Глаза – главные помощники человека”. Цель данного мероприятия — дать детям сведения об органах зрения; а также знания, необходимые для укрепления здоровья; выработать на основе этих знаний необходимые гигиенические навыки и привычки, которые нужны для жизни и труда.

Круглый стол по сопровождаемому проживанию

22 октября Московским отделением Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» был организован Круглый стол «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью в Рф: Итоги и перспективы».

И снова бочче))

19 октября у нас прошла первая из еженедельных тренировок по полюбившейся нам игре бочче. Ребята, как и полагается, сначала размялись, после чего выполняли задания на меткость и сыграли несколько партий игры, тем самым бодро и в хорошем настроении завершив учебную неделю.

Профессионально РАСтём

С 15 по 17 октября 2018 у нас проходил семинар по теме «Эмоционально-смысловой подход в работе с детьми группы риска по расстройствам аутистического спектра (РАС) и с РАС. Диагностика и коррекционная помощь».

Старт проекта «INKuLtur»

15-16 октября в Пскове стартовал российско-немецкий проект «INKuLtur», направленный на инклюзию людей с инвалидностью в культуру. Здесь собрались эксперты из Пскова, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина.

Путешествие в Индию

Экзотическая Индия – открыла 12 октября 2018 г. сезон «Путешествий по миру»  с участниками «Клуба общения и творчества». Облачившись в национальные индийские одежды сари, ленга-чоли и надев украшения – изысканные браслеты и серьги, мамы с детьми закружились в захватывающем индийском танце.

Специалисты из Тюмени познакомились с псковским опытом работы с детьми с инвалидностью

Уроки музыки, занятия по сенсорике, учебные классы и спортивные кабинеты. Сотрудники Центра лечебной педагогики провели экскурсию коллегам из Тюмени. Тюменцы приехали в Псков на пять дней. Познакомились с работой центров, производственно-интеграционных мастерских, больниц и детских домов области.

Апробация дошкольной программы для детей с РАС

Сотрудники отделения ранней помощи «Лимпопо»групп кратковременного пребывания и детского сада «Лесовичок» с 24 по 26 сентября были активными участниками установочного семинара по апробации адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП) образования детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Как говорить о сексе с детьми с особенностями развития и почему это очень важно

Сексуальность людей с инвалидностью — одна из наиболее сложных для обсуждения тем. Специалист по вопросам сексуального воспитания Юлия Ярмоленко, автор проекта «Сексинфория», обучает тренеров по сексуальной грамотности для работы с людьми с инвалидностью. Педагог сама воспитывает дочь с расстройством аутистического спектра и проводит для родителей бесплатные семинары о сексуальном развитии особенных подростков. Юлия рассказала «Таким делам» о том, как у подростков с особенностями развития проявляется сексуальность, какие сложности возникают в разном возрасте и как их преодолеть.

ЧИТАТЬ

Семинар по сенсорной интеграции

С 8 по 10 октября Мальцева Мария Николаевна, специалист Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова, делилалсь с псковскими коллегами своим опытом по теме «Сенсорная интеграция в работе с детьми группы риска по РАС и с РАС».

Сохраним природу вместе!

В среду, 3 октября, ученики 5-10 классов школьного отделения (ул. Бастионная, д.6) посетили детскую экологическую библиотеку «Радуга», где состоялась наша встреча с сотрудником компании ООО «АСПО» Шевчуком Павлом Петровичем.

Готовность 01

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. Человеку потребовались тысячелетия для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Людям необходим огонь, ибо с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в быту и на производстве. Но не редко случается, что огонь может из преданного друга превратиться в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

наверхнаверх