«Наши ребята — классные!» Руководитель псковского проекта «Сопровождаемое проживание» рассказала об уникальной программе адаптации инвалидов

В Международный день борьбы за права инвалидов, 5 мая, в концертном зале «СУПЕР» пройдет майский клубный фестиваль музыки и добра «Добрый РОК #Безграниц». Всю прибыль концерта, а также сборы из Доброго Барабана и продажи сувенирной продукции оргкомитет фестиваля направит на помощь уникальному проекту «Сопровождаемое проживание», реализуемому в Пскове.

ЧИТАТЬ

Видео вебинара от 28.04.2018

28 апреля, состоялся очередной ВЕБИНАР в рамках работы Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжёлыми и множественными нарушениями развития (ФРЦ ТМНР).
Тема вебинара «Альтернативная и дополнительная коммуникация».

Методика «Портаж»

С 16 по 18 апреля команда наших специалистов посетила семинар «Основные принципы методики «Портаж» («Portage») в индивидуальной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Любовь и другие лекарства

26 апреля в Детской экологической библиотеке «Радуга» состоялось мероприятие «Любовь и другие лекарства» в рамках межрегиональной благотворительной акции «Кораблик доброты». Организатором акции является «Централизованная система детских библиотек» г. Самары. В мероприятии приняли участие воспитанники школьного отделения Центра лечебной педагогики.

Презентация работы Мультстудии на конференции ПОИПКРО

20 апреля 2018 года состоялась XXV областная конференция-семинар «ИКТ-компетенции современного педагога». Специалисты Центра дистанционного обучения приняли активное участие в работе секций конференции. Ястребова Е. Е. и Райкевич И. Г. представили методическую разработку, в которой обобщили опыт работы Мультстудии «Дети ВайФая».

День здоровья

20 апреля в спортивном зале Центра прошли соревнования, посвящённые «Дню здоровья».

Родительская конференция

12 апреля в школьном отделении для детей с НОДА состоялась родительская конференция, организованная администрацией учреждения и Службой здоровья. Тема была выбрана актуальная: «Охрана здоровья и будущее наших детей». Её тематика определилась после трагических событий в торгово-развлекательном центре города Кемерово 25-26 марта 2018 года.

12 апреля — День космонавтики

В Центре дистанционного обучения отметили День космонавтики новым дистанционным конкурсом и викториной. Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов. Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран присоединяется к исследованию космоса.

Пасха

Пасха в нашем Центре — всегда особенное событие и пасхальная неделя насыщена событиями, поездками, встречами. Этот год — не исключение.

Открытие групп кратковременного пребывания

10 апреля 2018 года стало еще одной важной датой в истории Центра лечебной педагогики. В центре появилась новая структура: группы кратковременного пребывания.

Зайчик на пальчик

7 апреля в «Клубе общения и творчества» работа кипела! Мы весело и дружно поздоровались, познакомились и подружились с симпатичным зайчиком, с которым ни за что не захотели расставаться!!! Елена Гонтарь раскрыла всем участникам секрет «Зайчика на пальчик», рассказала историю его происхождения и научила его делать.

Птичий дворик

Ребята, проходящие обучение в отделении учебного проживания, на общем совете решили посетить контактный зоопарк. Субботы ждали с нетерпением и ожидания ребят оправдались.

Праздник спорта и здоровья

21 марта для ребят средней и старшей возрастных групп школьного отделения (Бастионная, 6) проводился «Праздник спорта и здоровья».

Огонь — друг и враг человека

4 апреля для ребят участников проекта “МИГ: 60” состоялся очередной Урок Здоровья, который был посвящён очень важной и нужной теме: “Пожарная безопасность”.

Мы есть то, что мы едим

В марте для детей участников проекта «МИГ:60» было проведено занятие из цикла «Позаботьтесь о себе». Тема встречи с подростками была следующей – «Пирамида питания: мы то, что мы едим».

Первую помощь окажем всегда!

В марте с участниками проекта МИГ: 60 мы провели занятие из цикла «Первая помощь» на тему «Первая помощь при неотложных состояниях». Ранее с ребятами уже проводились подобные уроки. Поэтому мы решили вспомнить и обобщить ранее полученные знания.

Хорошо бы сделать так, чтобы никто не болел!

В марте согласно плану проекта «МИГ-60» в школьном отделении (Бастионная, 6) прошли очередные Уроки здоровья. Темы Уроков в этом месяце взаимосвязаны — «Почему мы болеем?» и «Как организм предохраняет себя сам от болезней?»

Аутизм говорит

2 апреля — всемирный день информирования об Аутизме! В этот день во многих странах мира – в том числе и в России – проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks.

наверхнаверх