«Путешествие по военным базам»

22 февраля в нашем детском саду «Домовёнок» прошёл замечательный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества — «Путешествие по военным базам».

Госпрограмму «Доступная среда» переформатируют

Госпрограмма по обеспечению доступности социальных и транспортных услуг для инвалидов «Доступная среда» будет переформатирована. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин. «Мы будем переформатировать программу в большей степени в сферу реабилитационных услуг, таких как обеспечение возможности сопровождаемого проживания инвалидов в привычной и удобной для них среде, форме», — цитирует Топилина агентство «РИА Новости».

Читать далее

Масленица в «Домовёнке»

Веселей играй гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
В нашем детском саду «Домовёнок» на масленичной неделе было весело и интересно.

Масленица

Масленичная неделя в Центре лечебной педагогики всегда проходит весело, с широким размахом, со встречами с друзьями. Этот год не стал исключением. Вот как прошли празднования в нашем школьном отделении для детей с тяжёлыми множественными нарушениями.

Вебинар по диагностике РАС

Ассоциация по развитию ранней помощи в РФ совместно с Санкт-Петербургским Институтом раннего вмешательства начинает серию бесплатных просветительских мероприятий, направленных на продвижение программ ранней помощи в России. 28 февраля 2018 года в 12:00 состоится первый бесплатный вебинар на актуальную тему «Современные подходы к диагностике расстройств аутистического спектра (РАС)».

Проект «Сопровождаемое проживание в Пскове» признан лучшим

31 января 2018 года в Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание Конкурсной комиссии Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года — 2017». По результатам оценки экспертного жюри Конкурса проект «Сопровождаемое проживание в городе Пскове» признали лучшим в своей номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Айтрекер

9 февраля нашим ребятам из дошкольного и школьного отделений предоставилась возможность протестировать новейшее оборудование для альтернативной коммуникации — АЙТРЕКЕР шведской компании Tobii Dynavox, позволяющее управлять компьютером только с помощью глаз.

Неделя гуманитарных наук

Предметная Неделя не только повышает познавательную активность школьников, но и несёт в школу праздничность, состязательность. С 5 по 9 февраля 2018 года в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата была проведена Неделя гуманитарных наук, в рамках которой ученики участвовали в мероприятиях, объединяющих различные учебные предметы: русский язык, английский язык, литературу, историю.

Видео вебинара от 15.02.2018

15 февраля состоялся очередной ВЕБИНАР в рамках работы Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Тема вебинара: содержание коррекционного курса «ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ». Ведущий вебинара – Рудакова Елена Анатольевна, методист Центра лечебной педагогики.

Новые квартиранты

В середине января в квартиру учебного проживания заселились новые квартиранты, стремящиеся получить новый опыт самостоятельного проживания.

Урок здоровья

В феврале, согласно плану проекта «МИГ-60 ЗОЖ открывает мир возможностей», мы провели Урок Здоровья на тему «Что такое здоровье?».

Начало курсов «Физическая терапия» и «Эрготерапия»

5 февраля в Санкт-Петербурге начал работу курс обучения по направлениям «Физическая терапия» и «Эрготерапия».

Русская встреча

Продолжая проект «Путешествие по миру», в прошедшую субботу, 3 февраля, участники нашего «Клуб общения и творчества» решили не соблазняться заморскими странами, а прокатиться по необъятным просторам России. А отправились мы в путешествие с нашими гостями — фольклорным ансамблем «Плескава».

Необычный урок географии

Весело и интересно прошёл 2 февраля урок географии в 9 классе школьного отделения на ул. Бастионной, 6. А всё потому, что ребята с педагогами составляли карту-пазл нашей страны!

Полпред побывал в Центре лечебной педагогики

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов в ходе рабочего визита в Псковскую область познакомился с созданными в регионе условиями социальной реабилитации, адаптации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мохнатый друг

Мы с ребятами очень любим гостей. Особенно четвероногих!!! 26 января в наш садик «Лесовичок» приходили наши друзья — Елена Балыкова и её лохматый помощник Чиф!?

наверхнаверх