¡Hola, España!

Прекрасные особы в красивых юбках и блузках, а также представители сильного пола в испанских костюмах были замечены в пятницу, 27 октября 2017 г., в Клубе общения и творчества.

Земля — наш общий дом

Закройте глаза, опустите головы, вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И так было до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно»… Так началось совместное мероприятие школьного отделения на Бастионной и Центра дистанционного обучения 24 октября 2017 года. Задача нашего мероприятия: определить, что надо знать, чтобы понять и сохранять Землю.

Сюжет о системе сопровождения в Пскове

Сюжет телеканала Россия 1 об уникальной системе сопровождения детей и взрослых с инвалидностью, созданной в Пскове.

СМОТРЕТЬ сюжет

Праздник Осени

21 октября в «Клуб общения и творчества» пришла ОСЕНЬ!!!
Осень яркая, позитивная и оооочень спортивная!!! Обаятельные, активные и творческие учителя по физической культуре дошкольного отделения Антонина Михеева (она же ведущая) и Дарья Бучина (она же Осень) устроили для всех участников «Клуба» настоящий праздник!

Итоги конкурса Центра дистанционного обучения

В октябре 2017 года в Центре дистанционного обучения прошёл конкурс, посвящённый Году экологии в России.

Преображение детского сада

Наш детский сад «Домовёнок» преображается прямо на глазах… Благодаря спонсорам уже отремонтированы три группы из четырех, появляется новая мебель для взрослых и для детей.

.

.

Строим дом своего здоровья!

С сентября в школьном отделении (Бастионная, 6) продолжил свою работу проект «Мир общения и надежд» от Псковского отделения Красного креста. Первый Урок Здоровья в этом учебном году был посвящён общим вопросам, поэтому назывался так «Строим дом своего здоровья».

Видео вебинара от 24.10.2017

24 октября 2017 состоялся очередной ВЕБИНАР в рамках работы Федерального ресурсного центра.
ТЕМА: «Формирование базовых учебных действий».
Ведущий: Рудакова Елена Анатольевна, методист, учитель Центра лечебной педагогики.
На вебинаре рассмотрены следующие вопросы:
1) создание благоприятной обстановки, способствующей формированию положительной мотивации пребывания в образовательной организации, эмоциональному конструктивному взаимодействию ребенка с взрослыми и сверстниками;
2) формирование учебного поведения;
3) формирование умения выполнять задания в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Стажировка псковских специалистов

С 16 по 20 октября руководители и специалисты из 9 организаций* образования и социальной защиты населения Псковской области, которые участвуют в реализации проекта развития комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Псковской области, прошли обучение эффективным технологиям и методикам оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и детям с РАС. Обучение происходило в форме стажировки на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации по направлению «Комплексная помощь детям группы риска с признаками РАС и с расстройствами аутистического спектра» в г. Воронеже.

Наши специалисты учатся

Анна Городиская, медицинский психолог нашего Центра, в составе группы наших специалистов проходили обучение в г. Воронеже по вопросам работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. Вот, что Анна пишет об этом.

Встреча со студентами в рамках работы «Школы волонтера»

19 октября в Центре лечебной педагогики состоялась очередная встреча со студентами в рамках работы «Школы волонтера». В этот раз она была посвящена сопровождению людей с инвалидностью во взрослой жизни.

Представители проекта «Дружественные города» познакомились с опытом Германии по развитию доступной среды

2-7 октября 2017 года в рамках межрегионального проекта «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями» (кратко – «Дружественные города»), состоялась ознакомительная поездка в Германию.

Не зевай — урожай собирай!

Осень — самое замечательное время года для поделок. Наши дети, их родители и воспитатели не устают это доказывать каждый год.

Работа мультстудии «Дети вайфая»

В новом учебном году продолжила свою работу мультстудия «Дети вайфая». Дети с удовольствием включились в работу над фильмом, посвященном Дню экологии. Ждем новую работу в конце октября.

Тыквенные головы и каша

Тыквы-светильники, умело изготовленные руками родителей, зажглись 7 октября в «Клубе общения и творчества». А какая вкусная каша из тыквы получилась, просто пальчики оближешь!

Наука безопасности

«Красный, жёлтый, зелёный – что это?» — строго спрашивает учитель начальных классов своих первоклашек. «Неправильно!» — отвечает Соня, — «Надо говорить так: зелёный, желтый, красный. Это светофор».

Диагностика расстройств аутистического спектра

3 октября на базе Детской областной больницы для педиатров, психиатров, невропатологов и других медицинских сотрудников состоялся научно-практический семинар «Организационно-методические основы ранней диагностики расстройств аутистического спектра и ранней помощи таким детям».

Путешествие в Грецию

Представляете, участники «Клуба общения и творчества» побывали в Греции! 29 сентября 2017 г. начался цикл встреч «Путешествие по миру». Холл отделения ранней помощи на несколько часов преобразился и атмосфера древней Греции «летала» повсюду.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

В настоящий поход отправились в субботу, 30 сентября 2017 г., участники «Клуба общения и творчества» на праздник двора под названием «День туриста» по адресу ул. Техническая 8.

Трафаретные шедевры

В конце сентября стояла прекрасная погода. Поэтому ребята и воспитатели детского сада «Лесовичок» старались как можно больше времени проводить на улице. На прогулках дети резвились, играли и любовались красотой осени. А ещё рисовали с помощью необычной техники — «трафаретное рисование».

наверхнаверх